Архим. Андрей (Конанос): Ходить в храм не долг, а вопрос любви

Нужно трудиться над собой, потому что любишь Христа, а не для удовлетворения своих эгоистических потребностей.

Нужно трудиться над собой с надеждой. Трудиться над собой, потому что любишь Христа, а не для удовлетворения своих эгоистических потребностей, веря в то, что теперь имеешь право на спасение.

Что бы ты ни делал, Господь не спасает потому, что ты берешь на себя подвиг. Он тебя спасает совершенно даром.

Ты скажешь: «Зачем тогда мне брать на себя подвиг?». Если ты не хочешь, то не надо, т. е. не надо насильно принуждать себя к этому. «Но тогда зачем мне все это делать, если я спасаюсь даром?». Ты все это делаешь из-за радости, из-за благодарности, говоря про себя: «Сделаю и я для Тебя что-то, мой Господь. Поучаствую в этом и я, прилагая хоть какой-то телесный труд».

Как тебе это объяснить? Например, ты мне прислал одну книгу с Кипра. И написал на посылке: «Для того отца, который говорит проповеди». Хорошо. Почему ты так сделал? Говоришь: «Потому что я тебя люблю, отче». Я знаю, что ты меня любишь. Если бы ты мне не прислал, разве не любил бы? «Да, но я хотел сделать что-то для тебя». Вот тебе и ответ.

Так делай и во всем остальном. Хочешь выразить свою любовь к другому человеку, например, своей жене. Покупаешь ей цветы и даришь или же еще что-то, но это не обозначает, что если не подаришь, то не любишь. Однако само это движение что-то собой показывает, я это имею в виду.

Один мне говорит: «Я люблю Бога, но сплю по воскресеньям». Но как же ты Его любишь? Господь возлюбил тебя и показал это. Как показал? Распялся на Кресте. Для тебя. И говорит тебе: «Дитя мое, я люблю тебя до смерти. Я люблю тебя до крови. Ты любишь Меня?» – «Да, я люблю Тебя»  – «Где же ты тогда? Когда Я приношу Себя в жертву в снедь верным на Божественной литургии и на Святом Престоле находится Мое Тело и Моя Кровь, ты понимаешь, что Я там?» – спрашивает Христос. «Да, я понимаю это» – «И что ты делаешь?» – «Нет, я не могу прийти, потому что сплю».
Если ты понимаешь, что на Литургии причащаются Тела и Крови Господней, и еще говоришь: «Ничего страшного, я сонный, лучше посплю, у меня много работы, я очень устал, все это хорошо, что вы, отче, говорите, но у нас свои заботы». Ну хорошо. «Хорошего вам дня!»

Один мой друг на Святой Горе, дедушка уже, это говорит, когда видит, что не удастся найти общий язык. «Хорошо. Хорошего Вам дня! Радуйтесь». Мы не в состоянии договориться. Наверное, еще не пришло время, чтобы ты осознал, что жертва Христа невыразимая.

Большое дело – осознавать то, что происходит на Божественной литургии. Если я это чувствую, то не пойду формально, чтобы хорошо провести свое время или потому, что я грек, и живу в прекрасной Греции, и меня так научили.

Мы знаем много чего из наших традиций, но поскольку некоторые вещи были языческими, магическими и грешными, то от них отказались. Что значит «так мы научены»?. Если что-то неправильно, то должны разучиться. Мы не делаем что-то просто по привычке, потому что так нас научили. Мы это делаем, потому это имеет смысл и содержание.

И по этой же причине, что мы не понимаем смысл или не хотим его понять, это нас не беспокоит, мы дошли до того, что великие вещи стали типичной обязанностью, формальным делом: «Должен пойти в храм». Ты не должен идти в храм! Это вопрос любви.

Должен? Кто когда-то говорил любой матери, что она должна любить своего ребенка? Опять тебе отвечу словами старца со Святой Горы: «Хорошего вам дня!» «Люблю своего ребенка, потому что хочу это делать. Потому что это мой ребенок. Потому что вижу его. Потому что имею к нему отношение. Люблю его, целую и обнимаю. Ты не должен мне говорить, что  я должна любить своего ребенка. Это я сама чувствую».

В этом заключается правильная Литургия наших отношений со Христом и Церковью.

Из книги о. Андрея (Конаноса) «Любовь навсегда»

Перевод с новогреческого Сергея Рудько

Теги

Опубликовано: Thu, 14/05/2020 - 11:38

Статистика

Всего просмотров 3,283

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle