В УПЦ отметили самоотверженность медсестер во время эпидемии COVID-19

Служение медсестер заслуживает особого уважения и молитвы.

Доблестное служение медсестер в период эпидемии коронавирусной инфекции заслуживает особого уважения и молитвы. Об этом заявил митрополит Львовский и Галицкий Филарет, председатель Синодального отдела Украинской Православной Церкви по вопросам здравоохранения и пастырской опеки медицинских учреждений, в приветственном слове к участникам XI Международного Конгресса медицинских сестер «Медицинские сестры против COVID-19», приуроченного ко Всемирному дню медсестры 12 мая 2020 года.

«Роль медицинской сестры в процессе лечения человека трудно переоценить, ведь она постоянно находится рядом с больным. Уход за пациентом, контроль за надлежащим выполнением процедур и врачебных назначений, физическая и психологическая поддержка – все это ложится на ее хрупкие плечи. Особого уважения и молитвы заслуживает самоотверженность медицинских сестер в деле помощи людям во время коронавирусной эпидемии. Ведь этот новый мировой вызов требует от медиков высокой концентрации сил, побуждает их прилагать неимоверные усилия, быть максимально внимательными, сосредоточенными и осторожными», – отметил митрополит Филарет.

По мнению иерарха, служение медицинских сестер имеет много общего со служением святых жен-мироносиц, «которые имели свои семьи, постоянные хлопоты о детях и мужьях, но они все равно находили возможность послужить Господу, а соответственно – и ближним». Большая часть работы медсестер также скрыта от человеческих глаз, но известна в глазах Божиих.

«Дорогие братья и сестры, все те, кто выполняет эту почетную работу, сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Всемирным днем медицинской сестры! Желаю вам крепости, духовных и физических сил и вдохновения! Ежедневно Церковь молится, чтобы Господь даровал вам все необходимое для вашего жертвенного служения! Благословение Господне да будет всегда со всеми вами. Храни вас Господь!» – заключил митрополит Филарет.

Опубликовано: Tue, 12/05/2020 - 12:10

Статистика

Всего просмотров 302

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle