Чего хочет от нас Бог?

Человек устроен так, что в своей сложности он часто забывает об очевидных истинах.

В очередной раз запутавшись, упав в личностный кризис, мы вспоминаем о Боге и вопием: «Какова же Твоя воля обо мне, заблудшем?»

Если Бог создал человека, то, очевидно, не ради страданий и мучений последнего, наоборот, для радости и счастья. Иначе и быть не может: желают ли родители, зачавшие в любви ребенка, чего-то плохого своему чаду? Конечно, нет. А Бог в бесконечное множество раз выше в Своей любви к каждому отдельно взятому человеку, чем самые заботливые родители в истории планеты. Свобода, данная Создателем людям, и есть одно из наивысших проявлений любви. Как часто родители не готовы подарить детям свободы! Здесь нужно проявить и уважение к личности, и смирение, и терпение, и ответственность. Бог же, как полнота всех положительных качеств, составляющих абсолютную любовь, способен на это.

Именно свобода порой и становится причиной нашего личного отпадения от Бога в сторону зла. Псевдоинтеллектуалы в разные времена любили популистские, находящие отклик в таких же пораженных грехом сердцах лозунги о невозможности существования Творца в силу того, что в мире так много несправедливости. Несовершенства людей и разделение Церквей водружались крикунами на знамя борьбы против истинной веры. А все лишь потому, что развернуть глаза зрачками внутрь души и увидеть бездну беззакония в самом себе готовы немногие. Все, что происходит на планете Земля, – продукт коллективного творчества людей всех поколений. Разумеется, самые мудрые и разумные всегда творили и созидали в соработничестве с Богом, а Ему, в Свою очередь, приходилось вмешиваться в ход истории в тяжелейшие моменты мировых катастроф. Но существование зла в мире – это свободный выбор конкретных людей. Именно человек становится вратами для входа в мир людей добра или зла.

Выбрать добро – значит выбрать следование воле Бога. «Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную» (Ин. 6:40), – говорит нам Христос о желании Бога-Отца в отношении людей. Создатель хочет, чтобы мы имели вечную жизнь в Его Царстве. А для этого нам необходимо видеть Христа и верить Ему.

Сначала о вере. Нам следует регулярно спрашивать себя: насколько мы доверяем Спасителю? Жизнь дана нам для того, чтобы мы сделали заповеди и убеждения Христа собственными. Слова Нагорной проповеди должны врасти в подкорку, образ действий Иисуса должен стать для нас примером. Любим ли мы Бога и людей вообще? Чувствуем ли мы постоянную потребность в Господе, сокрушаемся ли о грехах, ищем ли ответы на духовные вопросы, добры ли к ближним, стремимся ли хранить мир в сердце и дарить его окружающим, очищаем ли мы душу покаянием? Чистое сердце, в котором нет греха, позволяет увидеть Бога. В общем-то, мы видим Его. Только не нашими глазами, а духовными очами. Эту способность трудно с чем-то перепутать.

Итак, если мы готовы менять себя под заповеди Христа и готовы видеть Его в себе, других людях, жизненных ситуациях и смотреть на мир через призму учения Спасителя – значит мы стремимся исполнять волю Бога-Отца о нас. Хорошо или плохо мы это делаем – будет видно в конце времен. Чтобы работать над качеством исполнения, у нас есть вся оставшаяся жизнь. Если мы еще не начали исполнять волю Бога о нас ради счастья вечной жизни – сейчас самое лучшее время.

Владимир Басенков

Теги

Социальные комментарии Cackle