Хлеб с Небес

Без какой пищи не может жить человек? О, сейчас православные христиане многих стран и городов как никогда испытывают жажду в Хлебе жизни. Без него внутренний мир становится похож на сухую пустыню.

«Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем положил печать Свою Отец, Бог» (Ин. 6:27). О чем говорит в этом отрывке Христос? Нетрудно догадаться, что Спаситель указывает на себя как на Пищу от Бога для насыщения духовных сил людей. Господь призывает верующих стремиться к накоплению Даров Святого Духа, необходимых для соединения с Создателем. Евхаристия – вершина мистического единения между человеком и Богом здесь, на земле.

Чтобы есть, нам необходимо работать. Мы знаем, как непросто добывать средства на пропитание. Заработав определенную сумму, мы тратим ее на покупку самого необходимого. Неважно, остались у нас деньги или нет, пища – основной ресурс для выживания. Покупка хлеба требует от нас сосредоточенной работы, последовательных действий, усердия, постоянства. Мы добиваемся результата, за который получаем деньги. Наградой становится пища…

Пусть это довольно просто и немного утрированно, но эта аналогия позволит понять, как стоит относиться к Хлебу с Небес. Святое Причастие питает наши духовные силы. Мы стремимся меняться, чтобы быть ближе к Богу. Сама Литургия, на которой нам преподают Святое Причастие, требует от нас предварительной подготовки. Мы молимся посредством специального правила, испрашивая у Бога помощи в покаянии и перемене ума, а также ниспослании Его благодати на нас. Мы молитвенно участвуем в самой Божественной литургии вместе со священником. Мы делаем усилие на исповеди, не просто рассказывая о своих несовершенствах, но делая усилия и порыв к реальной попытке сбросить с себя ущербный образ греховной мысли. А потом мы подходим к Чаше и принимаем Тело и Кровь Христа, умершего и воскресшего ради нас.

«Отец Мой дает вам истинный хлеб с небес» (Ин. 6:32). И мы просто обязаны принимать этот священный дар. Подумать только: Бог-Отец однажды отдал Сына в жертву ради миллиардов людей всех времен и народов! На Тайной вечери Христос возлег с учениками по иудейскому обычаю. Но иудеи встречали пейсах в кругу семьи, а Спаситель совершил первую в истории литургию среди духовных родственников. Церковь – это большая семья. И Отец Небесный регулярно «накрывает» трапезу жизни для всех без исключения членов семьи. Он предлагает нам поддерживать душу по тому же принципу, что мы поддерживаем организм естественными продуктами питания.

Сегодня перед всем человечеством, замершим от ужаса перед глобальным потрясением, встали вечные вопросы. Как защититься от вируса? Как сохранить личную стабильность в быстро меняющемся мире? Как защититься от смерти и ее последствий? Ответ один – Христос. Он Хлеб Божий, сходящий с Небес и дающий жизнь миру. Употребляющий Его побеждает смерть и приближается к жизни. Вечной жизни вне пространства болезней, печалей и скорбей. Христианин должен понимать это, как никто иной.

Владимир Басенков

Социальные комментарии Cackle