Межрегиональная группа церковных воров обезврежена в Тернопольской области

В ходе масштабной спецоперации обнаружены реставрационные цеха, изъяты более 450 ценных икон.

Группировка воров, которая несколько лет грабила храмы и монастыри в разных областях Украины, обезврежена правоохранителями Тернопольской области. В ходе масштабной спецоперации были обнаружены цеха по реставрации, а также сотни предметов сакрального искусства, среди которых более 450 ценных икон, датированных 17-19 веками, сообщает Npu.gov.ua.

«В настоящее время нами проведено одновременно 14 обысков на территории Одессы, а также Хмельницкого и Киева. Во время спецоперации мы изъяли более 450 икон. Трех фигурантов задержали согласно статье 208 УПК Украины», – сообщил Андрей Рубель, начальник Департамента стратегических расследований Национальной полиции Украины.

По предварительной информации, в группировку входило семь человек. Организаторами преступного бизнеса выступили двое уроженцев Молдовы. В сообщники они взяли знатоков сакрального искусства, специалистов по юриспруденции и людей, которые помогали в поисках и сбыте краденого.

В течение 2018-2020 годов подозреваемые похищали иконы из церквей и монастырей. Они искали в соцсетях и справочных изданиях информацию об иконах, написанных в 17-19 веках, посещали храмы, где хранились святыни, обследовали здания на предмет наличия камер видеонаблюдения, осматривали замки и окна. После этого брали необходимые инструменты и шли на преступление.

Жертвами группировки стали храмы в Тернопольской, Винницкой, Одесской, Львовской и Черниговской областях. Похищенное переправлялось по почте в Одессу, реставрировалось, продавалось коллекционерам. Среди клиентов злоумышленников – бизнесмены, чиновники и жители стран Европы. Сбывали иконы через аукционы. Стоимость колебалась от 150 до 300 тысяч гривен.

Свою последнюю кражу подозреваемые совершили в ночь на 30 апреля 2020 года. Из храма Архангела Михаила в селе Михайловка Винницкой области они вынесли три иконы 1860 года – Николая Чудотворца, Божией Матери и «Серафим Саровский молится на камне». Задержание преступников состоялось в Одесской области во время получения партии краденого.

«Сегодня следователи доказали причастность группы к двадцати фактам краж. В ходе спецоперации оперативники провели одновременно 14 обысков на территории Одесской, Хмельницкой и Киевской областей. Среди изъятого около 700 предметов церковной атрибутики – это иконы, старинные книги, ценные вещи, а также 4 автомобиля, компьютерная техника, мобильные терминалы, радиостанции, записные книжки, спецодежда и средства для проникновения в помещение. Среди прочего есть оружие и патроны», – сообщили в полиции.

В доме антиквара в Хмельницкой области правоохранители обнаружили и изъяли краденые иконы на сумму почти 2 миллиона долларов.

Следственные действия продолжаются. Подозреваемых проверяют на причастность к подобным преступлениям, совершенным на территории пяти областей.

Троим задержанным – организатору и двум исполнителям – объявлено подозрение по статье 185 часть 4 УК Украины (Кража, совершенная в крупных размерах). Им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в размере 1 млн 260 тыс., 1 млн 200 тыс. и 1 млн 100 тыс. гривен.

Социальные комментарии Cackle