Пожертвования на срочное лечение младенца украдены из храма Торецка

Помощь ребенку приход собирал с начала года.

Крупная сумма денег, которую прихожане собирали на лечение 5-месячного Кирилла Кондрашева, похищена из храма святителя Спиридона Тримифунтского города Торецк (Дзержинск) Донецкой области, сообщает Gorlovka-eparhia.com.ua.

Ограбление произошло в ночь на 3 мая 2020 года. Воспользовавшись тем, что в храме ведутся строительные работы, воры проникли внутрь здания, выломав решётку, отделяющую храм от строящейся части.

«Были похищены денежные средства из опечатанных кружек для пожертвований, а также крупная сумма, которую прихожане собирали на срочное лечение пятимесячному ребёнку. Воры не постыдились не только войти в алтарь – через Царские врата, – но и отнять надежду на спасение у больного младенца. Они брали в руки и осматривали святыни, хранящиеся на престоле и жертвеннике. Однако поняв, что сделаны они отнюдь не из драгоценных материалов, оставили их в покое», – сказано в сообщении.

По словам сторожа, он услышал шаги нескольких человек и голоса – мужской и женский, когда находился в подвальном помещении под храмом. Пока поднимался наверх и осматривал храм, грабители скрылись.

Оперативно приехавшие на место происшествия сотрудники полиции сняли отпечатки пальцев с напрестольного Евангелия и других святынь, к которым прикасались преступники. Помимо них воры могли оставить и другие улики.

Как рассказал настоятель прихода протоиерей Георгий Федорчук, средства на сложную операцию маленькому Кириллу приход собирал с начала года. Ребенок не может двигаться из-за спинальной мышечной атрофии первого типа. Кирилл нуждается в дорогостоящей аппаратуре и спинразе – препарате, который может замедлить развитие смертельного заболевания.

Для тех, кто захочет поддержать малыша и внести посильную лепту на его лечение, размещаем реквизиты для помощи.

Карты «ПриватБанка»: 4149499133908028 Кондрашева Дарья Викторовна

5168755452151414 Кондрашев Руслан Геннадьевич

Карта «Сбербанка»: 5336690189834783 Ольга Викторовна Д.

Долларовый счёт: 4149499137827224 Кондрашева Дарья Викторовна

paypal.me/KirillSMA

Социальные комментарии Cackle