Помочь больницам донорской кровью призвал верующих управляющий делами УПЦ

Один донор может спасти три жизни, подчеркнул митрополит Антоний.

Помочь больницам донорской кровью призвал духовенство и мирян управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

Как отметил иерарх, по сообщению Министерства здравоохранения Украины, из-за карантина и эпидемии коронавирусной инфекции в больницах возник дефицит донорской крови.

«Число доноров упало в два раза. И это при том, что один донор может спасти целых три жизни! Учитывая данный факт, я убедительно прошу верующих Украинской Православной Церкви помочь тем, кто так сейчас нуждается в поддержке. Став донором, каждый из нас исполнит то, к чему нас призывал Господь: «Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Лк. 6, 31-36)», – написал митрополит Антоний на своей странице в Фейсбук.

Согласно информации Минздрава, продолжил иерарх, сдавать кровь во время карантина не опасно, если придерживаться общих норм безопасности. Донорам разрешается пользоваться общественным транспортом, чтобы добраться в больницу.

«Со своей стороны предлагаю всем, кто будет готов сдать кровь, ознакомиться с необходимыми данными на сайте donor.org.ua. В разделе «Информация» вы найдете ответы на вопросы, связанные с практической стороной осуществления донорства, а также – контакты волонтеров, которые в разных городах Украины обеспечивают помощь больным детям (в том числе и по линии получения донорской крови)», – написал митрополит Антоний.

Иерарх также отметил недавнюю совместную инициативу Белорусской Православной Церкви и Минздрава Белоруссии, которые обратились к верующим, переболевшим коронавирусом, с призывом сдать плазму крови (ее используют для лечения тежелобольных пациентов, поскольку она содержит антитела, способные бороться с COVID-19).

«Уверен, что подобная инициатива может быть актуальной и для Украины. В связи с этим подчеркну, что мы открыты для проведения соответствующих консультаций с украинскими медиками», – заключил митрополит Антоний.

Опубликовано: Thu, 30/04/2020 - 13:58

Статистика

Всего просмотров 1,025

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle