28 апреля - день памяти апостолов от 70-ти Аристарха, Пуда и Трофима

Свя­тые апо­сто­лы Ари­старх, Пуд и Тро­фим бы­ли из чис­ла 70-ти апо­сто­лов, ко­то­рых Гос­подь Иисус Хри­стос по­слал пе­ред Со­бою с еван­гель­ским бла­го­ве­сти­ем (Лк.10:1-24).

 

Апостол от 70-ти Аристарх Апамейский, епископ

Свя­той апо­стол Ари­старх, со­труд­ник свя­то­го апо­сто­ла Пав­ла, стал епи­ско­пом си­рий­ско­го го­ро­да Апа­меи. Имя его неод­но­крат­но упо­ми­на­ет­ся в кни­ге Де­я­ний свя­тых апо­сто­лов (Деян.19:29, 20:4, 27:2) и в По­сла­ни­ях апо­сто­ла Пав­ла (Кол.4:10Флп.1:24).

Свя­той апо­стол Пуд упо­ми­на­ет­ся во 2-м По­сла­нии апо­сто­ла Пав­ла к Ти­мо­фею (2Тим.4:21). Он за­ни­мал вы­со­кое по­ло­же­ние чле­на рим­ско­го Се­на­та. В сво­ем до­ме свя­той при­ни­мал пер­во­вер­хов­ных апо­сто­лов, со­би­рал ве­ру­ю­щих хри­сти­ан. Дом его был об­ра­щен в цер­ковь, по­лу­чив­шую на­зва­ние «Пас­тыр­ской». В ней, по пре­да­нию, свя­щен­но­дей­ство­вал сам свя­той апо­стол Петр.

Свя­той апо­стол Тро­фим про­ис­хо­дил из го­ро­да Едес­сы. Имя его упо­ми­на­ет­ся в Кни­ге Де­я­ний свя­тых апо­сто­лов (Деян.20:4) и во 2-м По­сла­нии апо­сто­ла Пав­ла к Ти­мо­фею (2Тим.4:20). Он был уче­ни­ком и спут­ни­ком свя­то­го апо­сто­ла Пав­ла, раз­де­ляя с ним все скор­би и го­не­ния.

Все три апо­сто­ла при­ня­ли му­че­ни­че­скую кон­чи­ну в Ри­ме при им­пе­ра­то­ре Нероне (54–68), од­новре­мен­но со свя­тым апо­сто­лом Пав­лом († ок. 67).

Молитвы

Тропарь апостолам, глас 3

Апо́столи святи́и,/ моли́те Ми́лостиваго Бо́га,/ да прегреше́ний оставле́ние// пода́ст душа́м на́шим.

Кондак апостолам Аристарху, Пуду и Трофиму, глас 4

Яви́ся апо́стольский честны́й сей пра́здник,/ просвеща́я нас и грехо́вную мглу прогоня́я, зову́щим:// яви́ся Свет, и прии́де избавле́ние.

Величание апостолам Аристарху, Пуду и Трофиму

Велича́ем вас, святи́и апо́столи Ариста́рше, Пу́де и Трофи́ме, весь мир уче́ньми свои́ми просвети́вшия и вся концы́ ко Христу́ приве́дшия.

Теги

Опубликовано: Fri, 28/04/2023 - 09:35

Статистика

Всего просмотров 550

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle