Управляющий делами УПЦ назвал два вызова, с которыми столкнулась Церковь

Митрополит Антоний поблагодарил политические силы, которые обращают внимание на нарушение прав верующих.

Дискриминация и запугивание – два основных вызова, с которыми столкнулась Украинская Православная Церковь в последнее время. Об этом сказал управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний в эфире телеканала «112 Украина» 27 апреля 2020 года, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Первый вызов – это неприкрытая дискриминация нашей Церкви определенными средствами массовой информации, некоторыми спикерами, которые действительно разжигают межрелигиозную рознь, и это очень опасно», – сказал митрополит Антоний.

Иерарх отметил, что поток лживой информации, изливающийся на Церковь последние шесть лет, не может не влиять на тех зрителей, которые доверяют СМИ, выпускающим антицерковные сюжеты.

«Передовиками в этом направлении являются и “5 канал”, и ТК “1+1”, и определенные спикеры. Поэтому наш Юридический отдел в связи с тем, что нарушаются не только права верующих, но и идет нагнетание ситуации против УПЦ – наибольшей конфессии в Украине (а это все связано с конкретными людьми, потому что мы являемся гражданами нашего государства, и Конституция должна защищать нас), разработал определенные документы, которые сейчас есть на сайте нашего отдела, и каждый верующий человек, когда чувствует эту ложь, грязь, может обратиться в судебные органы или органы правопорядка», – сказал митрополит Антоний.

Иерарх поблагодарил за поддержку политические силы, которые «пытаются ввести все, что связано с религиозной жизнью, в русло действующего законодательства».

«Мы благодарны «Оппозиционному блоку – За жизнь», который направил в Генпрокуратуру заявление о возбуждении дела против А. Муждабаева, также «Партии Шария», которая тоже обратилась в Офис генпрокурора относительно этого деятеля», – сказал митрополит Антоний, отметив, что в демократическом государстве каждый должен чувствовать ответственность за голословные обвинения, клевету и целенаправленную работу против Церкви.

«Второй вызов – это запугивание нашей Церкви. Это касается не только телефонных звонков. Поджоги, действительно, это очень страшно», – продолжил митрополит Антоний.

Иерарх сообщил, что все дела по совершенным в последнее время поджогам храмов и монастырей УПЦ находятся под контролем Национальной полиции Украины. В частности, значительно продвинулось расследование поджога, в результате которого полностью сгорел старинный храм преподобной Параскевы Сербской в с. Лукавцы Вижницкого района Черновицкой области.

Опубликовано: Mon, 27/04/2020 - 19:53

Статистика

Всего просмотров 3,821

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle