Священников призывают усилить охрану храмов и монастырей

Обращение связано с поджогами православных святынь в Украине.

Усилить охрану храмов и монастырей призвала священников, монашествующих и мирян Черновицко-Буковинская епархия Украинской Православной Церкви. Обращение консистории опубликовано в связи с умышленными поджогами православных святынь, произошедшими в последние 14 дней по всей Украине.

«Просим вас: 1) усильте охрану храмов и монастырей; 2) если есть возможность, организуйте круглосуточное дежурство возле храмов (большинство поджогов было осуществлено в ночное время); 3) проверьте надлежащую комплектацию противопожарных средств; 4) в случае выявления подозрительных людей возле храмов сразу звоните в Национальную полицию», – сказано в обращении.

Как считают в консистории, «ряд умышленных поджогов свидетельствует о неслучайности и общей цели преступлений».

«В то же время отмечаем, что постоянное разжигание религиозной вражды украинскими СМИ, как частной так и государственной собственности, приводит к адским последствиям и на журналистах такая же ответственность за поджоги, как и на тех, кто бросает бутылки с зажигательной смесью в храмы УПЦ», – сказано в обращении.

В консистории выражают надежду, что поджог монастыря в г. Одессе, случившийся этой ночью, будет последним преступлением против Церкви в Украине, и что в государстве прекратится дискриминация по религиозному признаку.

Напомним, в ночь на 24 апреля 2020 года в результате поджога сгорела хозяйственная постройка на территории Успенского Одесского мужского монастыря, 21 апреля от огня пострадал сестринский корпус Гамалеевского Харлампиева женского монастыря, 15 апреля сгорел храм преподобной Параскевы Сербской в с. Лукавцы Вижницкого района Черновицкой области, 12 апреля огонь уничтожил хозяйственное здание на территории Успенского мужского монастыря в с. Липки Гощанского района Ровенской области.

Социальные комментарии Cackle