Храм святителя Тихона, Патриарха Московского и всех Новомучеников и Исповедников русских (Кострома)

Храм был построен в 2002 году, 25 августа состоялось его малое освящение, а 29 августа храм посетил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

В новом костромском микрорайоне Давыдовский необходимость постройки храма стала очевидной в первые годы возрождения Церкви на Костромской земле. Несколько крупных жилых массивов, насчитывающих более 70 тысяч жителей, не имели ни одного храма. Между тем, существовавшие среди населения духовные и нравственные проблемы требовали налаженного и регулярного пастырского окормления. Для этого в декабре 1991 года общине верующих было передано здание, использовавшееся ранее как бытовое помещение.

Одновременно администрация города выделила рядом земельный участок для строительства нового храма. В это же время, указом епископа Костромского и Галичского Александра, был открыт приход и благословлено строительство нового храма во имя святителя Тихона, Патриарха Московского.

Богослужения в небольшой временной церкви начались в феврале 1993 года, а закладка нового храма состоялась 9 мая того же года; ее совершил Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, посетивший Кострому и передавший в дар приходу ковчег с частицей мощей святителя Тихона.

Начало строительства храма ознаменовалось удивительным событием: в ковше экскаватора, рывшего котлован, строители обнаружили небольшую металлическую икону святителя Николая Чудотворца. Сейчас эта икона пребывает на престоле Свято-Тихоновской церкви.

Строительство храма в целом завершилось в 2002 году, 25 августа состоялось его малое освящение, а 29 августа храм посетил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

19 ноября 2002 года великое освящение Свято-Тихоновского храма совершил архиепископ Костромской и Галичский Александр, в храме начались ежедневные богослужения. В прежнем небольшом храме была открыта приходская библиотека.

В 2011 году, по благословению архиепископа Костромского и Галичского Алексия, в храме начались работы по устроению придела во имя святой преподобной Евфросинии, великой княгини Московской. В дар храму была переда икона преподобной с частицей ее святых мощей.

В настоящее время на приходе действуют воскресные школы для детей и взрослых, проводится катехизаторская работа, осуществляются проекты по социальному, миссионерскому и молодежному служению.

По материалам azbyka.ru

Опубликовано: Thu, 09/04/2020 - 18:55

Статистика

Всего просмотров 302

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle