Предстоятель – верующим УПЦ: Потерпите, покайтесь и молитесь!

Выполняйте советы медиков, но надейтесь на Бога и старайтесь исправить свою жизнь.

Исполнять советы медиков, но надеяться на Бога и с покаянием исправлять свою жизнь призвал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий верных чад Украинской Православной Церкви. Фрагменты обращения Предстоятеля в связи с распространением в Украине коронавирусной инфекции COVID-19 транслировались в программе «Утро с Интером» 27 марта 2020 года.

«Выполняйте то, что сегодня говорят вам врачи,.. но надейтесь на Бога и старайтесь исправить свою жизнь. Потому что наши грехи являются причиной того, что произошло с нами», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Тем, кто заболел, Архипастырь пожелал здоровья и попросил молиться дома, чтобы «не подвергать риску тех, кто еще здоров».

В период карантина, напомнил Предстоятель, храмы остаются открытыми, но в них действуют временные ограничения по количеству молящихся. Тем, кто хочет прийти в храм на исповедь и причастие, лучше предварительно договориться с приходским священником.

Полную версию обращения смотрите на «Интере» сегодня, 27 марта, в 22.00 и завтра, 28 марта, в 23.15.

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий:

– Сейчас мы переживаем непростое время, нас постигло горе – в мире распространяется инфекционная болезнь, которая называется коронавирус. Поэтому я призываю, как когда-то пророк Иеремия говорил: потерпите, покайтесь и молитесь! И выполняйте то, что сегодня говорят вам врачи, те, кто понимает технику безопасности при этой болезни.

Выполняйте это, но надейтесь на Бога и старайтесь исправить свою жизнь. Потому что наши грехи являются причиной того, что произошло с нами.

Тем людям, которые заболели – так произошло, мы желаем здоровья. Но они должны дома молиться, чтобы своим присутствием в церкви не подвергать риску тех, кто еще здоров.

Храмы во время этой эпидемии – то место, где человек умиротворяется, находит для себя утешение. Поэтому храмы не закрываются. Но мы должны придерживаться тех санитарных норм, которые сегодня существуют, и запускать в церковь не как раньше – 100 человек, а запустить два. И чтобы такого не было, что пришли сразу 20 человек, которые хотят исповедоваться и причаститься, лучше предварительно со священником договориться в телефонном режиме. Священник назначит время, и люди смогут прийти – спокойно исповедоваться и причаститься во исцеление души и тела.

Социальные комментарии Cackle