Молитвенные объезды совершены вокруг Умани, Горловки, Александрии

Вознесены молитвы об избавлении от эпидемии, скорбей и паники.

Автомобильные крестные ходы вокруг крупных и малых населенных пунктов Украины продолжают совершать с молитвой и святынями иерархи и клирики Украинской Православной Церкви.

26 марта 2020 года вокруг г. Умань Черкасской области были провезены «Любечская» икона Божией Матери, образ с мощами святителей Луки Крымского и Филарета Черниговского, икона всех Уманских святых и другие святыни. Крестный ход возглавил митрополит Уманский и Звенигородский Пантелеимон. Во время объезда окрестности города осенялись крестом и окроплялись освященной водой. Возносилась молитва об избавлении от эпидемии, сообщает Eparhia-uman.org.ua.

Крестом и местночтимыми «Почаевской» и «Касперовской» иконами Пресвятой Богородицы благословил пределы г. Горловка Донецкой области митрополит Горловский и Славянский Митрофан. Молитвенный объезд установленных на въездах в город поклонных крестов состоялся 26 марта 2020 года после Литургии. В местах остановки совершалось краткое молебное пение, возносилась сугубая молитва о здравии жителей города и региона. Архиерей осенял город святынями, сообщает Gorlovka-eparhia.com.ua.

С молитвой и упованием окропили освященной водой улицы г. Александрия Кировоградской области представители городского духовенства. Крестный ход с установленным на автомобиле крестом начался после молебна, который совершил архиепископ Александрийский и Светловодский Боголеп. Во время поездки священники молили Господа избавить всех от скорбей, болезней и паники, сообщает Alexandria-eparhia.org.ua.

Напомним, объезды городов с молитвами, святынями и окроплениями освященной водой начались в епархиях Украинской Православной Церкви после объявления в Украине карантина в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции COVID-19. С 15 марта 2020 года крестные ходы прошли вокруг 24 кафедральных городов. В некоторых епархиях такие объезды совершаются ежедневно.

Социальные комментарии Cackle