Объезды городов со святынями продолжают совершать иерархи и клирики УПЦ

Крестные ходы на автомобилях состоялись вокруг девяти кафедральных городов.

Объезды крупных и малых населенных пунктов Украины продолжают совершать с молитвой и святынями иерархи и клирики Украинской Православной Церкви. 22-24 марта 2020 года крестные ходы на автомобилях состоялись вокруг девяти кафедральных городов.

22 марта икона Божией Матери «Взыскание погибших» и другие святыни провезены вокруг г. Ровно. По благословению митрополита Ровенского и Острожского Варфоломея, крестный ход возглавил викарий Ровенской епархии епископ Дубенский Пимен. В дороге священники читали Акафист Пресвятой Богородице. Во время остановок на четырех въездах в город владыка Пимен возносил молитву об избавлении от эпидемии и окроплял местность освященной водой, сообщает Rivne.church.ua.

По улицам г. Запорожья провезен ковчег с частицей мощей великомученика Пантелеимона и чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Ново-Кайдакской»-Запорожский. В начале крестного хода, состоявшегося 22 марта, митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука совершил перед иконой молебен. Объезжая со святынями областной центр, священники читали акафист. По благословению архиерея, крестный ход с «Ново-Кайдакской» иконой теперь совершается ежедневно в 12.00. Верующие в это время возносят дома молитву, сообщает Hramzp.ua.

Вокруг г. Нежина провезены чтимый список чудотворной иконы святителя Николая Рыхловского, ковчег с частицей мощей великомученика и целителя Пантелеимона и крест с частицей Животворящего Древа Креста Господня. Крестный ход состоялся 23 марта по благословению митрополита Нежинского и Прилукского Климента. Предварил молитвенное путешествие молебен в Николаевском кафедральном соборе. В пути священники молились возле поклонных крестов, крестообразно осеняли город святынями и окропляли освященной водой, сообщает Orthodox.cn.ua.

Город Изюм благословлен иконой Божией Матери «Песчанская», частицами мощей святителя Николая Чудотворца, священномученика Киприана и мученицы Иустинии. Молитвенный автопробег совершен 23 марта по благословению митрополита Изюмского и Купянского Елисея. Перед поездкой в Вознесенском кафедральном соборе состоялся молебен с чтением прошений и молитвы «Во время губительного поветрия и смертоносной заразы». Проехав окрестности, окропляя прохожих и автомобили освященной водой, священнослужители молились об избавлении города, страны и всего человечества от пагубной инфекции. Во время крестного хода все храмы оглашали город церковным звоном, сообщает Izum.church.ua.

Вокруг г. Луцка обвезены икона Божией Матери «Всецарица», образ святителя Николая Чудотворца с частицей его честных мощей, ковчег с мощами преподобных Киево-Печерских и Святой крест. Предварил крестный ход, состоявшийся 23 марта, молебен. По благословению архиепископа Волынского и Луцкого Нафанаила, священники останавливались возле всех поклонных крестов при въездах в город – помолиться, осенить областной центр святынями, окропить местность освященной водой, сообщает Pravoslavna.volyn.ua.

По улицам и окрестностям г. Чернигова провезена рака с мощами святителя Феодосия Черниговского. По благословению митрополита Черниговского и Новгород-Северского Амвросия, крестный ход 23 марта совершался с чтением акафиста свт. Феодосию. Крестообразно, с четырех сторон на въездах в город, священнослужители останавливались для чтения акафиста и окропления освященной водой. Подобные крестные ходы с чтимыми святынями из разных храмов и монастырей епархии будут совершаться вокруг Чернигова ежедневно, сообщает Orthodox.com.ua.

Город Николаев и его жители благословлены Касперовской иконой Пресвятой Богородицы, иконами святителя Николая и Луки Крымского, великомученика Пантелеимона и Васильевских новомучеников с частичками мощей, а также мощами святого апостола Варнавы. Крестный ход, состоявшийся 24 марта, возглавил митрополит Николаевский и Очаковский Питирим. Святыни побывали на всех основных въездах в областной центр. Архиерей с молитвой осенил город крестом и окропил освященной водой, сообщает Eparhia.mk.ua.

Вокруг г. Кривой Рог провезены мощи праведного Петра Калнышевского, преподобных отцов Киево-Печерских и святых целителей. Крестный ход состоялся 24 марта по благословению митрополита Криворожского и Никопольского Ефрема. Представители духовенство во главе с благочинными совершили водосвятные молебны возле пяти поклонных крестов, установленных на въездах в город. В 12.00, во время молитвы о сохранении Криворожья от смертоносной болезни, все храмы звонили в колокола, сообщает Eparhia.com.ua.

Крестный ход с Животворящим Крестом Господним и иконами местночтимых святых совершен 24 марта вокруг Северодонецка. Объезд возглавил митрополит Северодонецкий и Старобельский Никодим. Возле каждой часовни на въездах в город возносились молитвы с прошением уберечь людей от инфекционной болезни. Во время движения по Северодонецку проспекты и улицы окроплялись освященной водой, сообщает Sed-eparhia.com.

Напомним, объезды городов с молитвами, чтимыми святынями и окроплениями освященной водой начались в епархиях Украинской Православной Церкви после объявления в Украине карантина в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции COVID-19. 15-22 марта 2020 года крестные ходы прошли вокруг 15 кафедральных городов. В некоторых епархиях такие объезды совершаются ежедневно.

Социальные комментарии Cackle