Храмы Печерской лавры. Церковь Всех Святых

В глубине Экономической улицы величественно возвышается над Экономическими воротами церковь Всех Святых. Церковь Всех Святых посвящена празднику, который отмечается в первое воскресенье после Троицы.

Построена она в 1696-1698 годах по типу крестово-купольной пятиглавой украинской деревянной церкви на средства гетмана Ивана Мазепы, родовой герб которого ныне украшает северный фасад храма (восстановленный в 1996 г.).

Церковь Всех Святых строилась одновременно с Экономическими воротами, поэтому некоторые исследователи считают, что она построена по проекту архитектора Д.Аксамитова, который был автором проекта Экономических ворот. Также он построил и крепостные стены, примыкающие с обеих сторон к этому храму.

Церковь Всех Святых — двухъярусное сооружение. Она поражает своей изысканностью и богатством украшения, стройностью и четкостью объемов.

Вход в церковь находится с южной стороны и проходит через аркаду. Из аркады к храму ведет галерея.

Особое впечатление производит интерьер церкви.

О первоначальном виде храмовой живописи нет никаких сведений.

Украшением церкви Всех Святых является резной позолоченный иконостас. Интерьер церкви дополняют два мраморных мозаичных киота, установленные на южной и северной стенах.

Церковь не только замечательно оформлена, но имеет и хорошую акустику. Во время ремонта под чугунными плитами пола (подарок промышленника И.Демидова), по линии иконостаса, а также в алтаре в песчаной прослойке, найдено большое количество керамических кувшинов, зарытых в песок горловиной вниз в пять рядов. Сосуды были разных форм и размеров. Такие кувшины применялись как резонатор для усиления звука в храмах, а также для облегчения конструкции строения.

По материалам lavra.ua

Социальные комментарии Cackle