Приходская жизнь возрождена на месте обретения «Высочиновской» иконы Богородицы

Община планирует возвести в Высочиновке храм, а пока молится в приспособленном доме.

Спустя сто лет возрождена приходская жизнь на месте обретения «Высочиновской» иконы Пресвятой Богородицы. Временный храм в честь чудотворного образа открыт в селе Высочиновка (бывшее Пролетарское) Змиевского района Харьковской области по благословению митрополита Изюмского и Купянского Елисея, сообщает Izum.church.ua.

Дом под храм «Высочиновской» иконы Божией Матери приобретен стараниями настоятеля и ктитора церкви протодиакона Сергия Зозули. Здание расположено недалеко от чудотворного источника, забившего в ХVIII веке во время обретения «Высочиновской» иконы Богородицы, и места, где находился Казанский Высочиновский мужской монастырь. Обитель, в которой хранился чудотворный образ, была разрушена безбожной властью в 1918 году.

Усилиями верующих дом был отремонтирован и оборудован под храм. Протодиакон Сергий приобрел необходимую для богослужений утварь, настоятель Озерянского храма г. Харькова архимандрит Никодим (Сылко) пожертвовал приходу престол. 18 января 2020 года все работы по благоустройству храма были окончены и на следующий день, в праздник Крещения Господня, в нем состоялась первая Божественная литургия.

Теперь в приспособленном под церковь доме совершаются регулярные богослужения. Настоятель и прихожане планируют возвести в Высочиновке новый храм.

Социальные комментарии Cackle