Для чего нужно поститься?

Слово архимандрита Маркелла (Павука), духовника Киевских духовных школ.

Когда мы тайно грешим, то думаем, что никто об этом не узнает и как-то все обойдется. Но в третью подготовительную неделю к Великому посту Церковь напоминает нам, что будет Страшный суд, где обнаружится, кем мы являемся на самом деле, и каждый понесет наказание за свои грехи.

Евангелие не перечисляет грехи, за которые мы будем осуждены на адские муки, а лишь указывает на конкретные поступки. Господь будет смотреть, накормили мы голодного, напоили ли жаждущего, одели ли бедного, посетили ли больного, утешили ли заключенного. Кто это делал, тот послужил Самому Христу и унаследовал Царство Божие, а кто этим пренебрегал, тот будет осужден на вечные муки.

Так почему же тогда Церковь установила посты, учредила длинные богослужения, исповедь грехов? Возможно, этого всего не нужно, а главное, как говорят атеисты и протестанты, быть человеком, не мяса не есть, а друг друга?

Однако такого не может быть, потому что мы знаем, что Сам Христос постился в пустыне 40 дней и рассказал, как нам нужно правильно поститься (см. Мф. 4:2; Мф. 6:16–18; Лк. 18:12 и др.). Долгое время Он любил проводить в горах в молитве, также дал власть апостолам силой благодати Святого Духа прощать грехи.

Исходя из этого, становится понятно, что все вышесказанное – это средства, с помощью которых мы можем избавиться от своего эгоизма, преодолеть ложь, а главное – стать милосердными. Без них мы, конечно, способны совершать отдельные добрые дела, потому что в природе каждого человека Создатель заложил стремление к добру, но без благодати Божией эти хорошие поступки в основном имеют эгоистичный характер: ты мне, я тебе. Соответственно, человек не может самозабвенно, всей душой полюбить Бога и ближних. И мы видим, как многие семьи сейчас распадаются именно оттого, что люди не умеют по-настоящему любить друг друга.

Поэтому давайте не пренебрегать постом, как можно больше молиться, чаще освобождаться даже от незначительной грязи греха, ведь только так мы сможем увидеть в каждом человеке не грешника, которого надо ненавидеть, не своего конкурента или врага, а образ Христа, нуждающийся в нашем милосердии и помощи. Аминь!

Опубликовано: Tue, 25/02/2020 - 12:37

Статистика

Всего просмотров 2,146

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle