Католические университеты в Бельгии собираются выпускать имамов

В Бельгии два престижных католических университета предложат программы, направленные на обучение имамов и проповедников для мечетей.

Католические университеты Левен и Лувен предложили обучение будущим имамам, передает Седмица.

В Бельгии служители религии содержатся правительством страны. Благодаря новым программам на базе двух католических университетов, получение государственной зарплаты также станет возможным для имамов, поскольку курсы будут признаны государством.

Бельгийская пресса пишет, что одной из целей новых программ является «убедить людей с исламским призванием учиться дома, а не за границей», «цель состоит в том, чтобы убедиться, что их религиозные знания сопровождаются осознанием законов и социальных ценностей Бельгии».

Таким образом бельгийские власти предполагают остановить распространение радикального исламизма.

«Мы строим бельгийскую программу обучения для служителей исламской веры, чтобы уменьшить иностранное влияние», — пояснил министр юстиции Бельгии и член партии Христианских демократов Коэн Генс. «Важно, чтобы мы знали, что они изучают», — признается бельгийский политик.

Отдельно стоит отметить, что католические университеты Бельгии открывают двери для подготовки имамов, но при этом закрывают их для католических преподавателей за высказывания, осуждающие аборты.

Так, в 2017 году профессор Стефан Мерсье «поставил под сомнение концепцию права выбора» и прямо назвал аборт «убийством». Тогда руководство католического университета выступило с заявлением в поддержку «права женщин на выбор» и отстранило Мерсье от преподавания в учебном заведении.

Теги

Социальные комментарии Cackle