Стало известно, какие «религиозные» инициативы рассмотрят в Раде

Среди наиболее резонансных – законопроект №0931.

В период с февраля по июль 2020 года Верховная Рада Украины планирует рассмотреть ряд законопроектов, касающихся религиозной деятельности. Об этом со ссылкой на утвержденный порядок дня третьей сессии парламента сообщает Irs.in.ua.

Неожиданным для религиозного сообщества стал тот факт, что в списке законопроектов, готовых к рассмотрению во втором чтении, оказался законопроект №0931 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно гармонизации законодательства в сфере предотвращения и противодействия дискриминации с правом Европейского Союза)». Ожидалось, что он будет указан среди проектов, которые поручается доработать для рассмотрения на сессии, поскольку ранее председатель профильного Комитета по правам человека Дмитрий Лубинец и глава Министерства культуры Владимир Бородянский заверяли, что законопроект №0931 будет пересмотрен, в том числе в сотрудничестве с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций.

Будут дорабатываться для рассмотрения в первом чтении проекты Закона «О медиа» (№2693 и альтернативный №2693-1). Свои поправки к этой инициативе направил Всеукраинский Совет Церквей. ВСЦиРО считает проблемными положения п.3 ч.1 ст.37 о запрете распространения высказываний, дискриминационных относительно отдельных лиц и их групп, за что предусматривается штраф от 23 615 до 236 150 гривен для печатных медиа и даже полное блокирование для онлайн-медиа. Такая формулировка крайне опасна для свободы слова и выражения взглядов в Украине, ведь дискриминационными можно назвать широкий круг предложений и инициатив.

«Вызывают беспокойство положения проекта Закона о медиа (рег. №2693), которые запрещают религиозным организациям учреждать, владеть или управлять аудиовизуальными медиа (ч. 3 статьи 21 проекта), подобно как это делал атеистический, идеологически ангажированный советский режим», – также отметил ВСЦиРО.

На доработку направлен законопроект «О труде» (№2708) вместе с альтернативными проектами, которые готовятся к первому чтению. Каждый из них предусматривает отдельные исключения из антидискриминационных положений в сфере трудовых отношений, призванных учесть специфику религиозных организаций. Однако эти исключения не учитывают различия, исключения или предпочтения, а также случаи ограничения прав работников, предусмотренные внутренними установками религиозных организаций. Среди них могут быть: запрет женского священства, целибат, недопустимость однополых отношений и гендерно-ролевых девиаций. В этой части законопроект должен быть дополнен рабочей группой, образованной при Комитете по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов.

По выводам профильных комитетов Верховной Рады Украины отклонены без рассмотрения законопроект №1104 о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно деятельности религиозных организаций (автор – В. Новинский) и законопроект №2404 о порядке возврата в собственность религиозных организаций культовых зданий, их комплексов (автор – В.Рабинович).

Социальные комментарии Cackle