Как удержать равновесие в жизни?

Слово архимандрита Маркелла (Павука), духовника Киевских духовных школ.

Еще недавно пастухи в поле и святые Ангелы радовались тому, что родился Спаситель мира Христос, и пели: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лк. 2:8–14). Но когда Ирод узнал, что восточные мудрецы его обманули и не вернулись сказать, где Новорожденный, он издал приказ уничтожить всех младенцев до 3-летнего возраста. Так сбывается пророчество Иеремии о плаче Рахили, которая не может успокоиться (Мф. 2:1–18). Вот как быстро радость поменялась на большую печаль! Все мы порой в жизни встречаемся с чем-то похожим: радуемся рождению ребенка и скорбим, когда кого-то или что-то теряем. Каждый из нас по-разному переживает потерю. Кто-то при этом понимает, что всем управляет Бог и без Его воли ни один волос не упадет с головы, а кто-то впадает в отчаяние, болеет и умирает духовно и физически. Иногда случается, что человек начинает обвинять окружающих и даже воевать с ними.

Лучший способ реагирования на потерю – первый, когда понимаем, что все в Божьих руках. Но достичь такого равновесия и покоя в душе непросто, потому что этому мешают наши страсти. Для кого-то, как пишет апостол, богом является его чрево (Флп. 3:19). Сколько людей страдает различными заболеваниями из-за переедания или чрезмерного употребления алкоголя. Некоторые, подобно жителям древних городов Содома и Гоморры, постоянно заняты удовлетворением своей похоти. Особенно этим страдает молодежь. Теряя целомудрие до брака и не сохраняя верность в браке, она становится неспособной самоотверженно не год или два, а всю свою жизнь любить. Очень многие страдают сребролюбием. Кто-то ночами не спит и думает, как заработать ту копейку, а у кого-то избыток денег, но ни с кем не хочет делиться. Сребролюбие лежит в основе почти всех конфликтов (1 Тим. 6–10).
Большое количество людей теперь очень нервные и беспокойные, загораются гневом даже из-за незначительного повода. Стоит только просмотреть новости на любом телеканале, чтобы в этом убедиться. Там идет постоянное нагнетание вражды и ненависти. Но «гнев человека не творит правды Божией справедливости» (Иак. 1:20). Из-за нежелания бороться с вышеупомянутыми страстями эпидемией нынешнего времени стала страсть скуки, которую на языке медицины называют депрессией. А тот, кто благодаря своему трудолюбию сумел скуку победить и достичь значительных успехов в жизни, неизбежно становится подвластным тщеславию и гордыне. Эти страсти сложнее всего преодолеть, потому что их непросто в себе увидеть, но именно они делают бесполезными все предыдущие достижения и подвиги человека.

Вот, дорогие братья и сестры, сколько факторов влияет на то, как мы воспринимаем проблемы в нашей жизни. Перед каждым христианином стоит задача избавиться от внешних и внутренних воздействий, достичь равновесия и бесстрастия. Некоторые боятся бесстрастия, ибо отождествляют его с апатией, или эгоистичной нирваной буддистов, но в действительности это не так. Рассудочность – независимость и устойчивость, свобода от внешних раздражителей. Еще кто-то думает, что может достичь покоя и достатка с помощью революций и войн, но Христос не революционер. Он учит: кто хочет быть большим между людей, да будет вам слугою (Мф. 20:26). Также Спаситель учит искать прежде Царства Божия, а все остальное приложится (Мф. 6:33).

Итак, братья и сестры, если мы хотим научиться держать равновесие в жизни, не впадать в крайности и быть всегда спокойными, если желаем распространять мир и покой вокруг себя, давайте учиться прежде всего бороться с собственными страстями. И в этом пусть нам помогут святые Иосиф Обручник, Иаков, брат Господень, и пророк и царь Давид, которых сейчас особенно чтит Святая Церковь. Аминь!

Теги

Опубликовано: Tue, 14/01/2020 - 18:29

Статистика

Всего просмотров 2,312

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle