Блаженнейший Митрополит Онуфрий посетил святыни Западной Украины

В Зимненском монастыре и Почаевской лавре Предстоятель совершил богослужения и поздравил верующих с Рождеством Христовым.

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий посетил с архипастырским визитом Владимир-Волынскую и Тернопольскую епархии УПЦ. В Зимненском монастыре и Почаевской лавре Предстоятель совершил праздничные богослужения.

Святогорский Зимненский ставропигиальный женский монастырь в селе Зимно на Волыни Блаженнейший Митрополит Онуфрий посетил 11 января 2020 года, в субботу после Рождества Христова, день памяти 14 000 младенцев от Ирода в Вифлееме убиенных, сообщает Zymne.org.

При совершении Литургии Его Блаженству сослужили митрополит Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, архиепископ Волынский и Луцкий Нафанаил, духовенство обители и гости в священном сане. За богослужением молились настоятельница Зимненского монастыря игуменья Стефана (Бандура), сестры и прихожане обители, студенты Владимир-Волынского духовного училища, воспитанницы регентского отделения ВВДУ, паломники.

Архипастырь поздравил всех присутствующих с праздником Рождества Христова и пожелал в любых жизненных обстоятельствах сохранять высокое звание христианина.

Сестры обители и дети из приходов Владимир-Волынской епархии спели для Его Блаженства колядки. Предстоятель вручил им рождественские подарки и преподал архипастырское благословение.

Вечером Блаженнейший Митрополит Онуфрий прибыл в Успенскую Почаевскую лавру, где возглавил всенощное бдение, сообщает Pochaev.org.ua.

Утром 12 января, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, перед Богоявлением, Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил в Успенском соборе обители Божественную литургию. Его Блаженству сослужили митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, наместник лавры митрополит Почаевский Владимир, ректор Почаевской духовной семинарии архиепископ Шумский Иов, братия обители в священном сане.

В завершение богослужения Блаженнейший Владыка поздравил прихожан и паломников с праздником Рождества Христова и произнес краткое наставление.

«Спаситель пришел в мир, стал человеком – таким, как каждый из нас, для того, чтобы человека сделать чадом Божиим, чистым и непорочным, – сказал Архипастырь. – И мы сегодня благодарим Спасителю за то, что Он приклонил Небо к земле, за то, что Он пришел на землю, и за то, что Он взял на Себя нашу человеческую плоть, природу, освятил, очистил и спас ее. Пусть Спаситель, Который совершил подвиг нашего спасения, помогает нам проводить свою земную жизнь так, чтобы она завершилась вечным спасением на Небе во Христе Иисусе Господе нашем, Которому от нас слава, честь и поклонение ныне и во веки веков. Аминь».

Социальные комментарии Cackle