Зашто православни хришћанин не сме да се бави прорицањем на дан Старе Нове године?

На интернету на разним сајтовима већ почињу да се појављују чланци о томе како се прорицати у новогодишњој ноћи од 13. до 14. јануара.

Язычество пытается присоединиться к празднику Обрезания Господня, ко дню памяти святителя Василия Великого, чтобы человек сам в себе осквернил память о празднике, чтобы он совершил богохульство и святотатство, чтобы удалился от Христа.

Этого, конечно, делать никак нельзя. Никаких гаданий и волхвований в новогоднюю ночь! Всенощное бдение в честь праздника и Литургия на следующий день – вот что нужно сделать непременно! Хочешь, чтобы у тебя все было хорошо? Принеси молитвы за себя и своих православных сродников на Божественную литургию, не к зеркальцам и всякой дребедени, не в лапы к диаволу, но к Престолу Божию – К Всевышнему, к Творцу, Который является Единственным Подателем всяческих благ во вселенной. А в гаданиях можно призвать вместо счастья беду на голову, открыть в свой мир двери к бесам и впустить их в свою жизнь. Если совершал гадания и чародейства на старый Новый год, в этом, конечно, нужно исповедоваться, чтобы избавиться от последствий тяжких грехов кощунства и святотатства.

Дорогие братья и сестры, не оскверняйте свой храм, коим есть вы, уходом от Бога! В этом духовно-телесном храме (в нас, в наших душах и сердцах) должна теплиться лампада веры и любви к Богу, как это было, например, у святого пророка и царя Давида, память которого мы праздновали в прошлое воскресение – Неделю по Рождестве Христовом. Этому ветхозаветному пророку и царю Господь щедро отмерил духовных и материальных благ в жизни. Почему? Потому что имя ему – Давид, что переводится с еврейского, как «возлюбленный». Бог очень любил Давида, но и Давид большего всего на свете любил Господа. Всевышний был его Возлюбленным паче всего остального. Так и мы должны поступать.

Часто люди приходят к священнику со страшным грузом проблем и неурядиц в жизни, иногда с вопросом: «Почему Бог меня оставил?». Тогда хочется положить человеку руку на плечо, обнять его сильно и тепло и сказать:

– Друг, Бог тебя не оставил. Это ты оставил Бога. Все твои неурядицы оттого, что ты оставил Господа. Ты ушел от Него на страну далече. Разве можно сказать стоя внутри водоема, что ты сухой? Конечно, нельзя. Ты станешь сухим, когда выйдешь из него, удалишься от него. Разве можно сказать, что Ниагарский водопад или Тихий океан иссякают? Конечно, нет. Точно так же и благодать Божия не оскудевает никогда. Это ты удалился от Бога – мыслью, словом, делом, набором поступков. Подумай, где ты отошел. Подумай, где ты вышел из водоема благодати, из неоскудевающего Живоносного Источника. Подумай и вернись из страны далече обратно к Богу. И все наладится. Бог промоет все твои нечистоты, выпрямит кривизны, горы понизит, а долы повысит, чтобы твой путь к спасению был прям.

Обрезание Господне – продолжение праздника Рождества Христова. Бог вочеловечился, чтобы человек обожился. Бог Небо приклонил к нам, чтобы нам открылась через Христа, как через дверь, сияющая спасительная дорога в преогромный белый свет.

«Аз есмь дверь: Мною аще кто внидет, спасется, и внидет и изыдет, и пажить обрящет» (Ин. 10:9). Войдем же через эту дверь, коей есть Христос, в прекрасный, преогромный и святой мир! Войдем, братья и сестры, в этот Живоносный Источник и не будем оставлять его! И все тогда будет хорошо.

Иерей Андрей Чиженко

Опубликовано: Thu, 13/01/2022 - 10:23

Статистика

Всего просмотров 4,071

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle