Можно ли наряжать елку в год смерти близкого?

ФОМА

Размышляет протоиерей Андрей Ефанов.

Традиция украшать рождественскую ель достаточно поздняя и пришла к нам из Европы, точнее, из земли Эльзас. Там в начале XVII века практически повсеместно устанавливали к Рождеству это вечнозеленое дерево. Ель символизировала эдемское древо жизни, доступ к которому Адам и Ева утратили после изгнания из Рая. Но с Рождением Христа у людей снова появился шанс приобщиться вечности.

Традиции о том, как соблюдать траур в новый год и стоит ли наряжать елку, в церковном сообществе не сформировалось. Поэтому, если в Вашей семье принято, чтобы в год смерти усопшего елку не ставить, я бы Вам посоветовал соблюсти этот обычай из любви к своим родным и тем, кто также переживает смерть близкого человека. Если же такой традиции нет, украшать или не украшать елку – это только Ваше собственное решение.

Думаю, что единой традиции в Церкви нет как раз из-за того, что сам факт празднования нового года и украшения дома никак не связан с тем, что будет происходить с душой человека после смерти. На это влияют молитвы об усопших и есть свидетельства о том, что молитва живых помогала тем, кто уже умер. 

Протоиерей Андрей Ефанов

Социальные комментарии Cackle