Освящены новые антиминсы для храмов Луганской епархии УПЦ

Чин совершил митрополит Митрофан.

Освящение новых антиминсов для храмов Луганской епархии УПЦ состоялось в Петро-Павловском кафедральном соборе г. Луганска 28 декабря 2019 года. Чин совершил митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, сообщает Eparhia.lg.ua.

Приготовленные платы были возложены в алтаре на Святой Престол и под пение положенных молитвословий окроплены освященной водой и помазаны Святым Миром. Затем в каждый антиминс была вложена частица мощей.

Сразу по окончании чинопоследования была совершена Божественная литургия. Правящему архиерею сослужили викарий Луганской епархии епископ Беловодский Павел и духовенство собора.

Антиминс (греч. «вместо престола») – четырехугольный плат из шелковой или льняной материи с зашитыми частицами мощей, на котором совершается Таинство Святой Евхаристии.

Освящение антиминсов совершается один раз в несколько лет и только епископом.

Освященный плат подписывается архиереем и выдается священнику для богослужения в установленном приходе. Это является символом апостольской преемственности и подтверждением того, что священнослужитель принадлежит к каноничной церковной иерархии.

На конец 2019 года в Луганской епархии УПЦ насчитывается 146 приходов, 137 храмов, 22 часовни, 4 монастыря (2 мужских, 2 женских) и 2 монашеские женские общины. Общее количество клириков – 264 (226 священникови 38 диаконов).

Опубликовано: Mon, 30/12/2019 - 14:17

Статистика

Всего просмотров 481

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle