Парламент Черногории принял закон, ущемляющий интересы Сербской Церкви

Голосование состоялось на фоне массовых протестов.

Парламент Черногории принял закон «О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин», ущемляющий интересы Сербской Православной Церкви. В поддержку закона проголосовали 45 депутатов из 45 присутствующих. Голосов «против» и воздержавшихся не было, поскольку документ рассматривался после задержания полицией всех депутатов от оппозиции, сообщает Tass.ru.

Депутаты от оппозиционного «Демократического фронта» ранее потребовали доработки законопроекта в диалоге с Сербской Православной Церковью. Однако правящая коалиция отказалась вносить поправки в текст. После этого оппозиция заявила, что не позволит провести голосование по документу. В зал заседаний полетел баллончик со слезоточивым газом, началась массовая потасовка.

Полиция задержала всех депутатов от оппозиции, они были лишены права участвовать в работе парламента на 15 дней. После этого депутаты правящей коалиции провели голосование по каждому из предложенных СПЦ поправок к законопроекту, отвергнув все 117 замечаний. Затем было назначено рассмотрение всего законопроекта, который в итоге был принят после более чем 16 часов работы парламента.

Закон о свободе вероисповедания был принят на фоне массовых протестов против него. Протестующие заблокировали большинство городов страны. Акции проходят в Беране, Биело-Поле, Плевле, Подгорице, Баре, Будве, Которе, Никшиче. Задержаны свыше 55 человек, включая депутатов от оппозиции.

По данным пресс-службы Черногорско-Приморской митрополии СПЦ, во время протестов на мосту Джурджевича на реке Тара полиция избила епископа Диоклийского Мефодия и еще двух верующих, пытавшихся его защитить, сообщает Pravoslavie.ru.

«Владыку и верующих повалили на землю и били дубинками и ногами. Повреждения получили и два верующих, пытавшихся его защитить. Один из них получил перелом бедра, а другой ключицы. Они оба госпитализированы в больнице города Плевля», – сообщила пресс-служба.

По словам представителей митрополии, произошедшее лучшим образом показывает, какой именно закон о свободе вероисповедания принят и насколько Сербская Православная Церковь и верующий народ свободны в современной Черногории.

Ранее президент Черногории Мило Джуканович обвинил Сербскую Православную Церковь в попытке сохранить религиозную монополию в стране и заявил, что будет добиваться автокефалии для «Черногорской церкви» по примеру Украины. В рамках создания новой церкви Кабинет министров Черногории провел через парламент закон «О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин», предусматривающий изъятие церковной собственности у Сербской Православной Церкви. Речь идет более чем о 650 святынях, включая широко известный в православном мире монастырь Острог.

Социальные комментарии Cackle