Собор Рождества Христова (Северодонецк)

Собор Рождества Христова - кафедральный собор Северодонецкой епархии УПЦ, построен в 2001 году.

На пожертвования горожан и меценатов на площади Соборной возведен Свято-Христо-Рождественский собор з 13-ю позолоченными куполами. По своим формам, пропорциям, техническим решениям он уникален. После того, как 31 мая 2007 года на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви была учреждена новая Северодонецко-Старобельская епархия, Свято-Христо-Рождественский собор стал кафедральным.

У истоков возрождения православия в Северодонецке стоял архиепископ Луганский и Старобельский Иоанникий. Прошло не так много времени, а город, в котором до 1992 года не было ни одного храма, преобразился. И сегодня величественный кафедральный собор в честь Рождества Христова – главный храм Северодонецкой епархии.

В день Святой Троицы, 19 июня 1994 года, при громадном стечении народа, на большой площади, отведённой под строительство собора, была освящена и заложена первая плита фундамента будущего храма. В 1996 году был завершен нулевой цикл хозяйственного корпуса и начата закладка стен. На праздник Преображения Господня в 1998 году, на площадке строящейся святыни состоялось первое богослужение. В 1999 году ко дню Святой Троицы строители уже завершили кирпичную кладку всего собора. 17 апреля 2000 года установили первые купола, и уже на праздник Воскресения Христового в храме состоялось первое богослужение.

2000 летие Рождества Христова Свято-Христо-Рождественский собор встретил в сиянии лампад, благолепии икон и с колокольным звоном. Так закончилась нелёгкая работа строительства главной святыни города Северодонецка. Освящение, всем миром возведённого, храма произошло 25 февраля 2000 года, которое возглавил архиепископ Луганский и Старобельский Иоанникий.

Кафедральный собор великолепен своим внутренним убранством и хотя работы по его оформлению ещё не завершены, уже сейчас можно представить насколько оно будет величественным и прекрасным. Главный иконостас украшают работы местных художников, выполненные с любовью и вдохновением. В соборе находится икона святителя Николая Чудотворца с частицей его святых мощей, доставленных из г. Бари (Италия), которую лично передал в дар Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир.

Всегда большим событием для верующих Северодонецкой епархии были визиты Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, который уже несколько раз посещал Свято-Христо-Рождественский собор. Последний визит состоялся 5 июня 2009 года, когда было совершено освящение новой часовни в честь святого Апостола Андрея Первозванного.

6 января 2011 года состоялась восьмая (внеочередная) сессия Северодонецкого городского совета, на которой депутатским корпусом было принято решение о передаче в собственность Северодонецкой епархии Украинской Православной Церкви Свято-Христо-Рождественского кафедрального собора с элементами благоустройства.

25 декабря 2013 года, в день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца Высокопреосвященнейший Митрофан, архиепископ Луганский и Алчевский и Преосвященнейший Никодим, епископ Северодонецкий и Старобельский в сослужении духовенства Северодонецкой и Луганской епархий освятили новый престол центрального алтаря собора.

29 августа 2014 года, Преосвященнейший Никодим, епископ Северодонецкий и Старобельский совершил Чин освящения южного предела Христо-Рождественского кафедрального собора г. Северодонецка в честь Воскресения словущего.

5-6 октября 2014 года состоялся Первосвятительский визит Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в г. Северодонецк. 6 октября 2014 года на площади перед Христо-Рождественским кафедральным собором г. Северодонецка Блаженнейший митрополит Онуфрий в сослужении иерархов Украинской Православной Церкви возглавил Божественную Литургию с чином прославления в лике местночтимых святых праведного Димитрия Горского и блаженной Параскевы Старобельской.

По материалам azbyka.ru

Социальные комментарии Cackle