Новые храмы УПЦ освящены в Черниговской и Полтавской областях

Чинопоследования совершили правящие архиереи.

Новые храмы освящены в Нежинской и Кременчугской епархиях Украинской Православной Церкви. Чинопоследования совершили правящие архиереи.

21 декабря 2019 года митрополит Нежинский и Прилукский Климент освятил храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского в селе Бобрик Нежинского района Черниговской области. После чина освящения в храме, устроенном силами местной общины УПЦ вместо захваченной год назад сторонниками ПЦУ Казанской церкви, состоялась первая Божественная литургия. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель прихода протоиерей Олег Рыженко и приглашенное духовенство. По окончании богослужения митрополит Климент поблагодарил всех, кто обустраивал храм, и наградил благотворителей благословенными архиерейскими грамотами, сообщает Orthodox.cn.ua.

19 декабря 2019 года архиепископ Кременчугский и Лубенский Николай совершил чин освящения и первую Литургию в храме святителя Николая Чудотворца в селе Мокиевка Чернухинского района Полтавской области. За богослужением владыке сослужили настоятель храма протоиерей Николай Потюк и духовенство епархии. По окончании Литургии орденом святителя Николая Чудотворца был награжден Зураб Саноевич Гогичаев. Именно его стараниями храм был построен за два года и обеспечен всем необходимым для богослужений. Церковными наградами и архиерейской грамотой отмечены труды участников строительства. Как отметил архиепископ Николай, открытие нового храма – большое и значимое событие в истории села. Ведь здесь люди будут духовно возрастать, возносить молитвы за родную землю, сообщает Kremen-eparh.org.

Опубликовано: Mon, 23/12/2019 - 11:09

Статистика

Всего просмотров 593

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle