Как не стать скорченными?

Слово архимандрита Маркелла (Павука), духовника Киевских духовных школ.

Скорченная женщина страдала много лет, и никто ей не помог. Христос одним Своим словом ее исцеляет (см. Лк. 13:10–17). Сейчас в мире, как и тогда, очень много скорченных, ставших таковыми из-за плохих привычек и страстей. Люди теряют духовное и телесное здоровье из-за пьянства или наркотиков, из-за разврата, гнева или чрезмерного пристрастия к деньгам.

Та женщина страдала от своей немощи 18 лет, а нынешние скорченные чаще всего страдают всю свою жизнь, и никто, кроме Христа Спасителя, не может им помочь.

Если тогда только начальник синагоги стал упрекать Христа за исцеление женщины в субботу, то сегодня работают многочисленные заводы и фабрики, чтобы таких скорченных людей становилось как можно больше, потому что благодаря этому они получают сверхприбыли. Кто-то наживается на продаже алкоголя, сигарет или наркотиков, кто-то толкает женщин на аборты, кто-то выпускает вредные продукты и товары, а кто-то разжигает гнев между людьми и богатеет даже за счет войны.

В первую очередь уменьшать это вредное воздействие призвано государство, но из-за собственных страстей и коррупционных схем чиновники сами на чужом горе рады нажиться.

Поэтому единственная надежда остается на Бога и на нас, христиан. Но чтобы и мы ничего не могли сделать, нас пытаются разделить и поссорить, на белое говорят, что это черное, и наоборот. Это не ново. Гонения начались с первых веков христианства и не прекращаются по сей день. Об этом предупреждал Сам Христос: «Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир. Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше» (Ин. 15:18–20).

Сегодня мы молились, чтобы Господь дал мужество и силу нынешним властям прекратить братоубийственную войну. Страшно, когда враждуют народы, между которыми нет ничего общего; но в сотни раз страшнее, когда враждуют между собой близкие по вере и крови народы. Это противоречит не только христианской морали, но и законам человечности. Пламя войны раздувают преимущественно люди и «церкви», отпавшие от Единой Святой Православной Церкви и находящиеся в безблагодатном расколе. Теперь они пытаются себя узаконить, добиться признания другими Православными Церквами, но это бесполезно, потому что плоды их деятельности говорят сами за себя: пренебрежение, недоверие, клевета, подозрительность, ненависть к ближним, братоубийство. Это та самая духовная скорченность от грехов и страстей, которая не позволяет прямо, без всякого лукавства служить Богу и ближним.

Сейчас также мы чтим память священномученика Климента, папы Римского. Он еще в начале истории Церкви Христовой отважно боролся с расколами. В своем Послании Климент сравнивает Церковь с хором, регентом которого является Сам Бог. Чтобы хор звучал мелодично, нужно, чтобы все его члены слушали Регента и друг друга. Поэтому давайте старательно исполнять Заповеди Божьи, прислушиваться друг к другу, а согрешив, спешить искренне раскаяться, чтобы самим не стать духовно скорченными и не послужить причиной скорченности других людей. Аминь!

Опубликовано: Thu, 19/12/2019 - 16:50

Статистика

Всего просмотров 1,778

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle