Пять шагов к уверенности в себе

сайт Горловской и Славянской епархии

В чём причина неуверенности в себе? Какое отношение к её формированию имеют родители? Можно ли преодолеть эту проблему, и если да — то как? Нам ответил протоиерей Николай Марковский, настоятель Покровского храма пос. Зайцево.

Честно говоря, я не могу назвать себя неуверенным человеком. Мне доводилось испытывать страх перед тем, как совершить какой-то шаг или поступок, но в целом я довольно уверенный в себе человек. Однако по роду деятельности мне регулярно доводится встречать неуверенных в себе людей. Конечно же, мне было интересно разобраться, откуда и по какой причине возникает эта проблема.

Неуверенность в себе — это, как правило, результат каких-то обстоятельств, произошедших в жизни человека. Психологи считают, что большинство наших психологических проблем родом из детства. Ключевой момент в жизни каждого — отношения с родителями. Именно их ошибки нередко становятся причиной развития неуверенности у ребёнка. Например, папа мечтал получить какую-то профессию, но у него не получилось. Когда у папы рождается сын, он пытается воплотить свою мечту с помощью него — делает всё, чтобы желанную профессию освоил ребёнок. А тот не хочет: у него другой склад ума, другие способности. Происходит конфликт. Он неизбежен, ведь родители проецируют на детей свои надежды, мечты, желания — а дети не могут их игнорировать. Когда родители не учитывают желания ребёнка, он вырастает неуверенным, поскольку сомневается, достаточно ли хорош. У него появляется чувство вины и страха из-за того, что он не соответствует ожиданиям папы и мамы. Эти проблемы очень сложно преодолеть и во взрослом возрасте.

Нередко случается, что в семье один из родителей очень явно доминирует над ребёнком, полностью подчиняя своей воле его жизнь. Он определяет, как ему одеваться, где гулять, с кем дружить, какие способности развивать. Ребёнок не живёт самостоятельной жизнью, не принимает решения. Когда он становится взрослым, ему очень трудно принимать решения самостоятельно, в результате чего у него формируется неуверенность в себе.

Как же преодолеть чувство неуверенности?

Прежде всего, я бы рекомендовал доверять окружающим — хотя бы в малом. Когда человек чувствует поддержку, ощущает, что не одинок, ему намного проще преодолевать трудности. Это не значит, что надо делиться сокровенным со всеми подряд. Я имею в виду возможность просто с кем-то поговорить, попросить совета. Таким собеседником может стать не только член семьи, но и друг, близкий человек, даже священник.

Второе: найти в себе смелость сделать шаг. Мы так часто о чём-то мечтаем, но не делаем ничего, чтобы достичь мечты. Страх перед неудачей ограничивает и сковывает нас. Надо постараться перебороть его.

Третий шаг — радоваться своим удачам. Получилось что-то? Сумел обуздать страхи, победить неуверенность? Расскажи об этом, не стесняйся показать свою радость!

Четвёртый — заняться тем, что приносит удовольствие. Возможно, вы всю жизнь мечтали рисовать, но никогда не решались попробовать. Запишитесь в художественную школу или на курсы. Не стесняйтесь своих предпочтений и увлечений. У меня есть знакомый, который очень хорошо вышивает, но стесняется своего увлечения, потому что оно «не мужское». Я всегда говорю ему, что если это хобби ему нравится, приносит удовлетворение — значит, надо заниматься им, наслаждаясь и радуясь. Нельзя пресекать порывы души.

Пятый шаг — надо всё время учиться. Сейчас в интернете множество вебинаров, курсов, лекций, которые позволяют узнавать новое, развиваться. Я стараюсь хотя бы раз в три месяца смотреть курсы лекций на важные для меня темы. Для этого подписался на разные каналы в YouTube. Мне всегда была интересна риторика, поэтому регулярно смотрю и слушаю материалы на эту тему в сети. Однако вокруг я постоянно вижу людей, которые не стремятся узнать что-то новое, не видят смысла в саморазвитии, хотя для этого есть все возможности. Порой у человека много свободного времени, но он тратит его совершенно попусту. Предлагаешь ему пойти на какие-то курсы, почитать, посмотреть что-то — он отвечает: «Зачем мне это нужно? Мне тридцать лет!» То есть он сам на себе ставит крест, и это большая проблема. Особенно важно развиваться человеку, страдающему от собственной неуверенности. Когда становишься лучше, умнее, осваиваешь что-то новое, то гораздо проще преодолеваешь неуверенность в себе.

Так что не давайте укорениться своей неуверенности, трудитесь, читайте, преодолевайте её. Я убеждён, что не только христианину, но и каждому человеку очень важно обрести свободу и радость.

Записала Екатерина Щербакова

Опубликовано: Wed, 11/12/2019 - 12:38

Статистика

Всего просмотров 1,483
Социальные комментарии Cackle