Предстоятель УПЦ поблагодарил Президента Зеленского за начало миротворческого процесса

Главе государства предложен перечень вопросов, актуальных для религиозного сообщества.

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий поблагодарил Президента Владимира Зеленского за начало миротворческого процесса на Донбассе. Поддержку мирным инициативам главы государства Предстоятель Украинской Православной Церкви выразил на встрече Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций с Президентом Украины 4 декабря 2019 года, сообщает President.gov.ua.

«Жизнь человека ничем не может быть оправдана или выкуплена. Она – самое дорогое во всем мире. То, что вы начали эту миссию миротворчества, – мы вам за это благодарны и понимаем, что это сложный процесс. Но его надо было начать – процесс не может иметь успеха, если кто-то его не начнет», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий отметив, что вопрос необходимо решать путем диалога.

В ходе встречи представители церквей и религиозных организаций представили главе государства перечень актуальных вопросов, которые требуют совместного решения, сообщает Irs.in.ua.

В первую очередь предложено доработать законопроект №0931 с целью недопущения ограничения конституционных прав на свободу совести и свободу выражения взглядов.

Озвучен призыв отказаться от продвижения на государственном уровне гендерной идеологии, которая подменяет биологический пол понятием гендерной самоидентификации и навязывает однополые отношения.

Выражено мнение, что украинскому обществу полезнее идти путем развития национального законодательства по противодействию домашнему насилию, следуя опыту других стран Европы, которые не ратифицировали Конвенцию Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбе с этими явлениями (Стамбульская Конвенция).

Предложено разработать и принять государственную программу по поддержке семьи на период до 2025 года с финансированием. Речь идет о подготовке супружеских пар к семейной жизни, популяризации ответственного отцовства, содействии сохранению каждой беременности, поддержке многодетных семей, создании городской инфраструктуры для семей с детьми, закрытии интернатов и переход на семейные формы воспитания сирот и детей без родительской опеки, и тому подобное.

ВСЦиРО также призвал разработать законопроект, направленный на упорядочение практики коммерческого суррогатного материнства в Украине, которое сейчас в некоторых случаях обесценивает достоинство ребенка до уровня товара.

Президент заверил религиозных деятелей в готовности к встречам и решению проблем.

Опубликовано: Thu, 05/12/2019 - 11:14

Статистика

Всего просмотров 1,608

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle