Делегация Румынской Православной Церкви посетила Полтаву

В день памяти прп. Паисия Величковского игумен Нямецкого монастыря сослужил митрополиту Полтавскому Филиппу.

Память преподобного Паисия Величковского отпраздновала в Полтавском Крестовоздвиженском женском монастыре, где находится ковчег с частицей мощей святого, делегация Румынской Православной Церкви 28 ноября 2019 года, сообщает Pravoslavie.poltava.ua.

Божественную литургию в обители возглавил митрополит Полтавский и Миргородский Филипп. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Полтавской епархии протоиерей Михаил Волощук, делегаты Румынской Православной Церкви во главе с игуменом Нямецкого монастыря архимандритом Венедиктом, а также благочинные и духовенство Полтавской епархии Украинской Православной Церкви.

За богослужением возносились сугубые молитвы о мире в Украине и единстве Православной Церкви.

По окончании Литургии митрополит Филипп обратился к архимандриту Венедикту и другим представителям Румынской Церкви со словом приветствия.

Архимандрит Венедикт поблагодарил архиерея за приглашение посетить Полтаву. Как отметил отец игумен, для братии Нямецкого монастыря большая радость иметь возможность молиться на родине преподобного Паисия Величковского.

Преподобный Паисий Величковский (XVIII в.) – старец, аскет, исихаст, переводчик «Добротолюбия» и святоотеческих трудов. Родился в Полтаве в семье священника. В 17 лет избрал монашеский путь; жил в Молдавии, на Афоне, в 36 стал священником. Возглавлял Драномирнский, Секульский, Нямецкий монастыри. Призывал братию проводить жизнь в послушании, умной молитве, чтении книг и постоянном рукоделии. Прожил 72 года, похоронен в Нямецком монастыре.

Опубликовано: Fri, 29/11/2019 - 18:54

Статистика

Всего просмотров 1,158

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle