Англиканская церковь призывает к покаянию за долгие века «убийственного антисемитизма»

Государственная Церковь Англии выпустила церковный документ, призывающий к покаянию за долгие века «убийственного антисемитизма», в надежде открыть «новую эру в христианско-иудейских отношениях».

Христиане должны покаяться за долгие века поощряемого церковью антисемитизма, который в конечном итоге привел к Холокосту – и это следует сделать ради построения новых христианско-иудейских отношений, говорится в послании Церкви Англии.

Документ под названием «Незыблемое слово Божье» можно считать первым официальным посланием Англиканской церкви Британии о той неблаговидной роли, которую сыграли местные христиане в шельмовании и преследовании евреев, передеает Седмица. Отношение к иудаизму на протяжении веков, подчеркивается в документе, обеспечило «плодородную почву для взращивания убийственного антисемитизма». Прошлое вероучение не только не препятствовало антисемитизму, но и поощряло его, и нынешним христианам надлежит не только покаяться в «грехах прошлого», но и активно противостоять подобным взглядам и стереотипам. «Возложение на еврейский народ коллективной вины за смерть Христа и последующее толкование их страданий как коллективного наказания, посылаемого Господом, можно считать одним из ярких примеров подобного шельмования, – указывается в документе. – На живой памяти такие идеи питали молчаливое согласие и активную поддержку тех действий, которые привели к Холокосту. Христиане были виновны в поощрении и развитии негативных воззрений на еврейский народ, которые привели его к великим страданиям и несправедливостям. Вот почему ныне им надлежит проявлять бдительность к подобным стереотипам и сопротивляться им».

Впрочем, такие заявления Англиканской церкви не вызвали энтузиазма у иудейской стороны. Так, в послесловии к документу главный раввин Великобритании Эфраим Мирвис подверг критике англикан за неготовность «осудить усилия тех христиан, кто видит свою духовную миссию в целенаправленной и упорной работе по обращению евреев в христианство». «Постоянное существование в Англиканской церкви теологического подхода, допускающего подобные обращения, – говорит Мирвис, – наносит значительный ущерб отношениям наших религиозных традиций».

Социальные комментарии Cackle