Святыни разрушенного Успенского собора впервые представлены в Киево-Печерской Лавре

Осмотреть экспозицию можно до 27 декабря 2019 года.

Около 20 аутентичных предметов XVIII-XIX веков из взорванного фашистами Успенского собора демонстрирует открывшаяся в Киево-Печерской Лавре выставка «Спасённые святыни Украины (раритеты Успенского собора из фондовых коллекций Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника)», сообщает Foma.in.ua.

В экспозиции представлены уникальные памятники церковно-прикладного искусства, спасенные трудами археологов, музейных работников, реставраторов. Большинство святынь демонстрируются впервые.

«Это наследие не только наших лаврских монахов, а и всей Украины. Благодаря всем тем, кто позаботился и сохранил это для нас, мы теперь можем видеть, какую красоту люди дарили Богу, чтобы возвеличить Его Имя. За 25 лет, что я нахожусь в Лавре, это одна из самых прекрасных выставок, которые проводил заповедник», – сказал благочинный Киево-Печерской Лавры архимандрит Антоний.

Один из центральных экспонатов – икона Успения Пресвятой Богородицы, написанная в мастерской Лавры в начале XIX в. на древнерусской плинфе периода XI-XIII веков. Икону нашли среди руин собора в 1962 году.

«Это уникальный памятник, у нас практически нет аналогов икон на плинфе. Реставрация длилась более полугода. Из-за того, что икона долго пролежала под руинами храма, она была в ужасном состоянии. Работа была очень сложной, в том числе потому, что камень – не обычный для написания иконы материал. Но сейчас образ в более-менее стабильном состоянии. Мы сделали максимально всё, что можно было сделать для его сохранения», – сказала реставратор Анна Марченко.

Как отмечают организаторы выставки, представленные на ней святыни – лишь малая часть раритетов, которые в ХХ веке попали в фонды Киево-Печерского заповедника. Всего учреждение сохраняет более 72 тысяч предметов, в числе которых – и найденные среди руин Великой церкви. Работа по исследованию, атрибуции и реставрации святынь будет продолжаться. Поэтому представленная экспозиция, надеются в заповеднике, первая из цикла выставок возвращённых к жизни предметов.

Выставка «Спасённые святыни Украины» будет открыта в выставочном зале Успенского собора до 27 декабря 2019 года. Осмотреть экспозицию можно ежедневно с 10.00 до 17.30.

Опубликовано: Wed, 20/11/2019 - 11:36

Статистика

Всего просмотров 790

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle