В Одессе простились с почившим духовником Успенского монастыря

Новопреставленный архимандрит Никон (Сморкалов) был учеником и последователем Глинских и Почаевских старцев.

Митрополит Агафангел у гроба архимандрита Никона (Сморкалова), Eparhiya.od.ua

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил 17 мая чин погребения почившего духовника Успенского Одесского мужского монастыря архимандрита Никона (Сморкалова). Во время отпевания владыка рассказал тысячам верующих, пришедшим проститься с дорогим старцем, о жизненном пути новопреставленного.
"Жизнь этого благочестивого старца началась в российской глубинке в далеком 1928 году. В детстве и юности он испытал все трудности того времени. Получив неполное школьное образование, он трудился в колхозе, а затем в 1958 году приехал в Украину, чтобы поступить в Глинскую пустынь, где еще подвизались прославленные старцы. Но богоборческие власти закрыли обитель, и потому молодой послушник был направлен в Почаевскую лавру, где также усердно подвизался до ее закрытия воинствующими безбожниками", – сказал владыка Агафангел.

Прощание духовенства с новопреставленным, Eparhiya.od.ua

По благословению Святейшего Патриарха Алексия I в 1964 году о.Никон поселился в Успенском Одесском монастыре. Духовным руководителем монаха стал преподобный Кукша (Величко).
"На всех послушаниях о. Никон трудился с усердием и смирением: и в Почаеве, и здесь его знали как истинного монаха, который подвизался в твердой вере, любил молитву, не опаздывал на службы, не роптал и не унывал", – отметил Управляющий Одесской епархией.
Несколько десятилетий вместе со схиархимандритом Ионой (Игнатенко) о. Никон нес послушание духовника обители, принимал и выслушивал людей, которые приходили за мудрым советом и молитвенной помощью.
"Он был образцом монашеского делания, и потому наша обитель украсилась множеством его духовных чад, которые, равняясь на своего духовного отца, являются хорошими иноками", – сказал митрополит Агафангел.

Прощание верующих с духовником обители, Eparhiya.od.ua

Вспоминая жизнь почившего, его доброе отношение к людям и горячую молитву, владыка Агафангел отметил, что всему этому о. Никон научился у Глинских и Почаевских старцев. Даже в последние месяцы жизни, пребывая в тяжелой болезни, отец архимандрит не оставлял молитву, до последней возможности ходил в храм, часто причащался, соборовался и отошел ко Господу в мире и добром духовном здравии.
"Верим, что душа его упокоится в селениях праведных", – заключил митрополит Агафангел.
После чина погребения гроб с телом почившего о. Никона был обнесен крестным ходом вокруг собора и перенесен на братское кладбище, где состоялось захоронение новопреставленного духовника обители.

Захоронение на братском кладбище Успенского монастыря, Eparhiya.od.ua

Архимандрит Никон (Сморкалов) отошел ко Господу 15 мая 2015 года. Духовник Успенского Одесского мужского монастыря и старейший насельник обители почил на 87-м году жизни после продолжительной болезни.
По материалам пресс-службы Одесской епархии


 

Теги

Социальные комментарии Cackle