Иерарх УПЦ: Высказывания министра культуры подрывают доверие верующих к Президенту

Поддерживая инициативу переименования УПЦ, Владимир Бородянский вмешивается в дела, которые не являются его заботой.

Высказывания министра культуры Владимира Бородянского в поддержку переименования Украинской Православной Церкви в Русскую Церковь в Украине колеблют надежды верующих на прекращение политики геноцида в отношении канонической Церкви и подрывают авторитет Президента Украины. Об этом в обращении к Владимиру Зеленскому заявил митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука.

Как отметил иерарх, в своих действиях государственный служащий руководствуется советами людей, чуждых и враждебно настроенных к канонической Церкви, а в высказываниях допускает бездоказательную клевету о якобы имеющемся влиянии на УПЦ со стороны другого государства.

«Чиновник, на зарплату которого идут налоги в том числе и прихожан канонической Украинской Православной Церкви, не обращает ни малейшего внимания на те беззакония, которые творятся на местах, когда при поддержке чиновников у общин УПЦ отнимают храмы, насильно захватывая имущество, избивают людей», – констатировал митрополит Лука.

Владимир Бородянский высказывает суждения по вопросам, которые являются внутренним делом Церкви, а не его заботой, подчеркнул иерарх. Риторика министра, напомнил архиерей, идет вразрез предвыборным обещаниям Владимира Зеленского не делать ничего, что будет разделять страну.

«Такими действиями, человек севший в кресло министра благодаря Вашему авторитету, оскорбляет не только нас, но и делает все, чтобы наш народ потерял доверие к Вам, как Президенту», – подчеркнул митрополит Лука.

Социальные комментарии Cackle