Стоит ли подросткам подрабатывать? Четыре тезиса

ФОМА

Нередко подростки ищут способы подработать, и в этом есть как плюсы, так и минусы. Как здесь правильно реагировать родителям? Что нужно знать о подработках? Какие есть возможности? Какие юридические тонкости? Какие подводные камни? Об этом, обобщив опыт своих коллег, рассказывает Ирина Швец, директор специализированного центра занятости «Моя карьера».

1. Желание подростка подрабатывать можно лишь приветствовать — но важно, чтобы он четко понимал, зачем ему это нужно, что именно он способен делать и какие проблемы ему придется решать.

Подростковая подработка — отличная возможность почувствовать самостоятельность, независимость от родителей, заработать свои первые карманные деньги, пусть и небольшие, но свои. Это вообще очень полезно для личностного роста, обретения жизненного опыта, в конце концов — для самопознания.

Однако подросток далеко не всегда понимает, с какими трудностями ему придется столкнуться. Поэтому с ним следует обстоятельно обсудить его намерение, задав такие вопросы:

1. Уверен ли ты, что подработка не будет мешать учебе?

Тут надо сразу пояснить, что чаще всего подростки подрабатывают в летние каникулы, но не так уж редко они подрабатывают и в течение учебного года.

Надо внимательно, не перебивая, послушать его аргументы. Потом можно прокомментировать те моменты, которые кажутся вам спорными, но лишь потом. И при прочих равных лучше все-таки довериться подростку, дать ему возможность попробовать себя в работе, а результаты оценивать со стороны.

2. Зачем ты хочешь подрабатывать?

Дело в том, что, хотя чаще всего мотивация тут прагматическая — заработать свои деньги, но «нематериальная» польза от подработки может многократно превышать «материальную». Это, например, обретение начальных навыков в той профессии, которую он хочет избрать. Это опыт деловых отношений со взрослыми людьми (опыт, который в любом случае пригодится). Это опыт самоорганизации, управления своим временем. Это полезные знакомства, которые могут пригодиться уже после окончания школы. Подросток не всегда видит эти «долгоиграющие» плюсы, поэтому родителям надо акцентировать на них его внимание.

Кроме этого, подростку важно почувствовать свою важность и значимость, опираясь на личный опыт, побыть в роли взрослого.

В зависимости от мотивации подростка можно выбирать разные варианты. Если главная цель — заработать деньги, то нужно искать работу, где платят побольше, и от дома недалеко. Если же деньги для него стоят не на первом месте, если ему важнее попробовать себя в интересном деле, то стоит рассматривать различные стажерские позиции в государственных организациях или коммерческих компаниях. Платят там обычно немного, но это полученные навыки и опыт могут спустя несколько лет стать дополнительным козырем для трудоустройства.

3. Какие условия работы для тебя приемлемы, какие нет?

То есть тут речь о том, сколько времени будет занимать работа, как рано придется утром вставать, как далеко ехать, как это будет оплачиваться, с каким начальником ты сработался бы, а с каким нет.

В Центре «Моя карьера» есть специальные программы и мастер-классы для подростков. Также в каникулярное время действует программа временной занятости.

У бизнеса нет большого и разнообразного выбора вакансий для несовершеннолетних. Современный рынок труда может предложить подросткам только линейные профильные специальности, такие как курьер, промоутер, рабочий зала. В то же время молодые люди желают найти работу в административной сфере или связанные с IT-технологиями и дизайном.

И по наблюдениям специалистов центра, для подростков по значимости на первом месте стоят лояльность начальства и гибкий график — из-за необходимости совмещать учебу с работой. Кроме того, подростки, как правило, выбирают такую подработку, которая не требует специальных знаний и опыта.

Например, благодаря гибкому графику в ресторане общественного питания подростки могут совмещать работу с учебой и личной жизнью и при этом зарабатывать деньги, чтобы стать более независимыми или реализовать свою мечту. Заработная плата растет вместе со стажем, по результатам работы сотрудник получает ежеквартальные премии. Также он может выбрать работу рядом с домом, чтобы не тратить много времени на дорогу и все успевать. В компаниях созданы все условия для карьерного роста: подросток со временем может дорасти даже до директора ресторана.

2. Если после разговора с родителями энтузиазм подростка не иссяк, нужно дать ему возможность самостоятельно найти такую работу. Пусть ищет информацию, сопоставляет разные варианты, анализирует свои возможности.

Однако это не означает, что родители тут полностью самоустраняются — они должны ему помогать тем, что демонстрируют свою поддержку, участие, обсуждают предложенные им варианты, подкидывают недостающую информацию, может быть, организуют ему встречу со знакомыми, специализирующимися в избранном их ребенком направлении. Например, хочет подработать санитаром в больнице — полезно пообщаться с врачом из стационара, хочет подработать в ресторане — полезно пообщаться с официантом.

Самое главное, чтобы подросток чувствовал: независимо от того, какую подработку он выберет и выберет ли, нравится ли родителям выбранный им вариант или не нравится — они все равно его любят и будут поддерживать, что бы ни случилось.

3. Искать подработку нужно правильно. Это значит не только анализировать разные предложения в интернете, но и обратиться к помощи экспертов.

В Москве, например, в специализированном Центре занятости «Моя карьера» есть специальные программы обучения и мастер-классы для несовершеннолетних, там отрабатываются навыки, которые помогают найти работу. Самые популярные тренинги у молодежи — это «Как успешно пройти собеседование?», «Как составить резюме?», «Креативное мышление», «Как управлять временем?» и многие другие. Причем на таких семинарах не просто дают теорию, но и отрабатывают навыки на практике, в формате деловых игр. Участие в таких программах для подростков бесплатное.

Далее уже нужно непосредственно искать работу, и тут алгоритм действий различается в зависимости от того, зачем подростку всё это нужно. Если главная цель — финансовая, то устраиваться надо в любые организации сферы услуг, где не требуется специальное образование. То есть искать нужно поближе к дому и отбрасывать те варианты, где невозможен гибкий график.

Если же главная цель — приобретение профессиональных навыков в той сфере, которая интересует подростка, с которой он хочет связать свою судьбу, тут уж круг поисков сужается и критерии близости к дому и размера зарплаты уже не столько важны. Что тут могут предложить подростку? Работу ассистента, лаборанта, стажера. В этом случае хорошо бы подростку явиться на собеседование вместе с родителями и объяснить, чем его привлекает эта профессия. Тогда ему могут предложить условия, позволяющие погрузиться в рабочую атмосферу, будут рассматривать не просто как временного помощника, а как потенциального сотрудника, который со временем дорастет до более высокого звена.

4. Среди родителей существуют мифы об опасностях, связанных с трудоустройством несовершеннолетних. Что обманут, подставят, вовлекут во что-то противозаконное, и так далее. На самом деле эти опасения сильно преувеличены.

Официальное трудоустройство подростков подразумевает сокращенный рабочий день, а также иные специальные условия. На практике, однако же, чаще практикуется неофициальная работа. Однако и в этом случае условия труда оговариваются заранее, и, как правило, работодатель такие договоренности соблюдает, потому что ему не нужны скандалы, жалобы родителей, бурные обсуждения в соцсетях…

Естественно, мы говорим про нормальные работы, а не про подозрительные варианты вроде курьера за огромную, даже для взрослого, зарплату — тут действительно возможны разные криминальные схемы. Но такое следует отсекать еще на самом начальном этапе поиска. Подросток должен знать всё про бесплатный сыр, и дело родителей — заранее о таких опасностях предупредить.

Реально же основная опасность для работающих подростков — это помеха учебному процессу. Попробовав первый «вкус денег», подросток может решить: зачем мне эта школа, если я и так могу неплохо заработать? Взрослые-то нацеливали его на то, что чем лучше образование, тем лучше будет потом работа, но вкусивший денег подросток может в этом усомниться, может думать, что теперь уж финансовый успех ему гарантирован на всю последующую жизнь. К примеру, если он сейчас начал неплохо зарабатывать, монтируя на заказ видеоролики, то уверен, что предложения ему будут поступать и через год, и через два, и через двадцать лет. Помочь в такой ситуации может лишь общение с авторитетным для этого подростка взрослым, который в деликатной форме развенчает подобные заблуждения.

Кроме того, в процессе работы подростка могут возникнуть какие-то конфликтные ситуации с работодателем — и тут родителям следует действовать очень осторожно.

Как же родителям понять, в каких случаях стоит вмешиваться, а в каких нет? И как именно следует вмешиваться, чтобы не навредить? Вот тут могут пригодиться консультации по трудовому законодательству в центре «Моя карьера».

10 фактов о трудоустройстве несовершеннолетних

1. Максимальная продолжительность рабочего времени:

для подростков от 16 до 18 лет — 35 часов в неделю, при этом не более семи часов в день.
для подростков от 14 до 16 лет — не больше 24 часов в неделю, при этом, если такой подросток совмещает работу с учебой, то работает он не более 2,5 часа в день. Если же подросток не посещает учебные заведения, то максимальная дневная продолжительность труда — 5 часов.

2. Подросткам младше 16 лет можно поручать только легкий труд (учитывается не только физическая, но и психологическая нагрузка).

3. Минимальная длительность ежегодного оплачиваемого отпуска — 31 день. Отозвать из отпуска нельзя, менять его на денежную компенсацию тоже нельзя.

4. Трудоустройство происходит без испытательного срока;

5. Уволить можно только со специальной комиссией;

6. Закон защищает подростков от работы во вредных условиях и с опасными веществами. Нельзя работать в религиозной организации (причина — опасения законодателя, чтобы несовершеннолетних не втягивали в тоталитарные секты, но, к сожалению, получается, что и в православном храме подросток по закону подработать не сможет. — Прим. ред.), в ночном клубе, нельзя работать под землей;

7. Нельзя вызывать на работу по выходным и праздникам;

8. Нельзя назначать смены на ночное время;

9. Нельзя направлять в командировки, применять вахтовый график работы, оформлять по совместительству;

10. Несовершеннолетний не может занимать должности, которые предусматривают материальную ответственность. Например, продавца, кассира.

Топ-5 полезных тренингов для молодых специалистов и ребят, которые только начинают свой карьерный путь в центре «Моя карьера»:

1. «Эффективная самопрезентация»

Встречают по одежке, а еще по первым словам и манерам. Очень важно не испортить первое впечатление и четко сформулировать свой ElevatorPitch (англ. — «презентация для лифта»). Это короткий рассказ о себе или своем проекте, который позволяет разжечь любопытство у собеседника и стимулирует у него желание получить как можно больше информации. На тренинге предусмотрены и теоретическая, и практическая части.

2. «Креативное мышление»

Как подготовить себя к решению нестандартных задач? Например, быстро придумать оригинальный ответ на неожиданный вопрос. Или найти решение в экстренной рабочей ситуации. Подобрать четкие аргументы в пользу вашей идеи. Эти навыки пригодятся в любой сфере деятельности. Их можно развить, если регулярно тренировать креативное мышление.

В творческих способностях скрывается ключ к осознанию своей уникальности и позитивному мышлению. Креативность помогает смотреть на ситуации под другим углом, делает мышление более вариативным и оригинальным и просто добавляет в жизнь радость.

На тренинге «Креативное мышление» участники делают десять конкретных упражнений, направленных на «прокачку» творческих «мышц», учатся видеть нестандартные подходы и раскрывать внутренние ресурсы.

3. «Как управлять временем»

В сутках у всех 24 часа, но почему-то одни успевают делать многое, другие — нет. Одни воплощают свои смелые идеи в жизнь, для других мечты мало соотносятся с реальностью. Причин много, но одна из ключевых — отношение к времени. Каждый человек управляет своим временем, а значит и своей жизнью. Тренинг «Как управлять временем» поможет участникам развить способности самоанализа и самоорганизации, приобрести навыки тайм-менеджмента (успешной организации дел) на работе и в личной жизни, освоить техники оценки собственного временного ресурса и грамотного распределения сил.

4. «Эмоциональный интеллект. Модуль 1. Мои эмоции»

Что такое эмоциональный интеллект (или «эмоциональный коэффициент», EQ) и как он может повлиять на карьеру? EQ занял шестое место в рейтинге Всемирного экономического форума в списке 10 навыков, которыми должны обладать успешные сотрудники. Осознавая свои эмоции, мы можем также разобраться в их истинных причинах и, как следствие, учиться понимать обоснованность эмоций. Иными словами — лучше познать себя, выделить приоритетные потребности.

5. Тренинг «Эмоциональный интеллект. Модуль 2. Эмоции других»

Это логичное продолжение тренинга про EQ на развитие способности распознавать чужие эмоции, понимать намерения и желания других людей. Люди, обладающие этим навыком, меньше поддаются стрессу и лучше адаптируются к окружающей среде. О значимости эмоционального интеллекта заговорили, когда общество пришло к пониманию, что богатые и влиятельные люди не всегда обладают самым высоким IQ, но как правило легко находят общий язык с разными людьми и умеют налаживать связи. На тренинге участники научатся распознавать эмоции других, освоят некоторые инструменты по управлению чужих эмоций и проявлению эмпатии.

Где подростки могут найти работу?

Специализированный центр занятости «Моя карьера».

Адрес: ул. Сергия Радонежского, д.1, с.1.

Время работы: с 9:00 до 20:00.

Официальный сайт: https://mycareer.moscow

Регистрация молодых людей, желающих трудоустроиться, проходит в зоне приема посетителей, на первом этаже центра «Моя карьера». На втором этаже Центра желающие могут получить профессиональную консультацию и пройти тестирование.

Центр занятости населения «Моя работа».

Адрес: улица Щепкина, дом 38, с.1.

Время работы: с 9:00 до 20:00.

Официальный сайт: https://czn.mos.ru

Онлайн-портал «Работа в России» — федеральная государственная информационная система Федеральной службы по труду и занятости.

Официальный сайт: https://trudvsem.ru 

Ирина Швец

Социальные комментарии Cackle