Раскольники с угрозами и оскорблениями блокировали священника УПЦ в сельсовете

Пресс-служба Винницкой епархии выступила с заявлением.

Заявление пресс-службы Винницкой епархии УПЦ
по поводу инцидента в помещении
Лука-Мелешковского сельского совета
28 октября 2019 года

Утром 28 октября председатель Лука-Мелешковской ОТГ В.М. Сыч пригласил настоятеля местного Преображенского храма протоиерея Василия Альмухамеда в помещение сельского совета для разговора, поскольку местная община ПЦУ обратилась с требованием предоставить ей в пользование помещение воскресной школы.

Придя на встречу, отец Василий столкнулся в кабинете председателя со священником ПЦУ Виктором Чверкуном, которой, повторив указанные требования, начал сразу требовать согласия. На слова отца Василия, что давать согласие на пользование зданием он единолично не может и для принятия решения должен вынести этот вопрос на обсуждение общины храма, Чверкун заметил, что ждать пока община примет решение, он не будет и желает получить ответ не выходя из кабинета председателя, угрожая, что в случае неполучения согласия, активисты ПЦУ будут блокировать Преображенский храм.

Когда отец Василий ожидаемо не поддался на шантаж, Чверкун вышел и в кабинет вошли более десятка местных активистов ПЦУ, которые сразу набросились на священника с оскорблениями и угрозами. Попытки отца Василия наладить сколь-нибудь конструктивный диалог оказались тщетными, поскольку активисты не желали ничего слушать, общались на повышенных тонах, хамили и оскорбляли священника. Поняв, что разговаривать о чем-то в таких условиях невозможно, отец Василий хотел выйти, но активисты заблокировали дверь и длительное время удерживали пожилого, больного сахарным диабетом священника в помещении, не позволяя ни выйти на воздух, ни выпить воды. При этом, свободному передвижению председателя ОТГ активисты не мешали.

Определенным образом на ситуацию повлияло появление на месте инцидента прихожанина Преображенского храма, который, прежде всего, зафиксировал происходящий произвол на видео, а затем добился для священника возможности покинуть кабинет председателя ОТГ. После этого к месту инцидента прибыл наряд полиции, вызванный отцом Василием. Правоохранители приняли от священника заявление по факту угроз, незаконного удержания и лишения свободы передвижения.

В итоге, все завершилось договоренностью о том, что ответ на требование сторонников ПЦУ община Преображенского храма даст в среду 30 октября. Однако, что бы ни решила община, произошедшая ситуация ставит перед нами ряд вопросов. Главный из которых: если религиозная община ПЦУ, учитывая приближение зимы, вправе требовать отдать ей помещение на территории храма УПЦ, то не имеет ли такое же право община Спасо-Преображенского собора, которая, после перехода митрополита Симеона в ПЦУ, фактически осталась на улице, требовать возможности пользования нижним храмом, который, кстати, почти все время пуст? Ведь приближается зима, община ПЦУ располагает целым собором, а многочисленная община УПЦ еженедельно молится под открытым небом.

Винницкая епархия УПЦ оставляет за собой право обратиться с официальным письмом к митрополиту Симеону (Шостацкому) с предложением предоставить в пользование религиозной общине УПЦ помещения нижнего храма, поскольку члены общины не могут молиться зимой на улице.

Социальные комментарии Cackle