Корсунскую Шпилевскую икону Богородицы пронесли вокруг исторического центра Сум

Исполнилось 160 лет установления крестного хода с чудотворным образом из села Шпилевка в Спасо-Преображенский собор.

Несколько тысяч богомольцев во главе с митрополитом Сумским и Ахтырским Евлогием прошли крестным ходом вокруг исторического центра Сум с чудотворной Корсунской Шпилевской иконой Божией Матери, именуемой «Прозренная». Молитвенное шествие состоялось 22 октября 2019 года – в день чествования образа, сообщает Portal-pravoslavie.sumy.ua.

С крестом, хоругвями и церковными песнопениями в честь Пресвятой Богородицы духовенство и верующие прошли от Спасо-Преображенского кафедрального собора в Ильинский храм, а далее – на место разрушенной в 30-е годы ХХ века Покровской церкви. На Покровской площади митрополит Евлогий окропил участников шествия освященной водой. Затем крестный ход вернулся в кафедральный собор.

Как отмечают в Сумской епархии УПЦ, в 2019 году исполнилось 160 лет установления крестного хода с Корсунской иконой Божией Матери из села Шпилевка в Спасо-Преображенский кафедральный собор и 100 лет со дня проведения последнего такого шествия в 1919 году. В честь юбилея был проведен крестный ход Шпилевка–Сумы по маршруту 100-летней давности и совершена Божественная литургия на месте разрушенного Покровского храма в с. Шпилевка.

Опубликовано: Tue, 22/10/2019 - 17:14

Статистика

Всего просмотров 1,277

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle