Адресную помощь беженцам оказывает Одесская епархия

За год выплаты составили почти 90 тысяч гривен, не считая медикаментов, продуктовых наборов и одежды.

Более полутора миллионов гривен и 110 тонн продуктов собрала и передала Одесская епархия на нужды беженцев и мирных жителей Востока Украины. Об этом рассказал протоиерей Павел Полещук, председатель Координационного центра по сбору и оказанию гуманитарной помощи при Одесской епархии.
С отчетом о проведенной работе священник выступил на форуме в Одесской ОГА. По словам о. Павла, за последний год силами духовенства и прихожан собрана помощь на сумму 1 606 273 гривен. Из них только адресные выплаты вынужденным переселенцам в г. Одессе составили почти 90 000 грн, не считая медикаментов, продуктовых наборов (стоимость каждого 500 грн) и одежды.
Кроме этого, на Восток Украины отправлено более 110 тонн продуктов питания. На данный момент в епархии проходит V этап сбора гуманитарной помощи.
Участникам форума священник рассказал, что по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела 50 беженцев готовы принять в Спасо-Преображенском монастыре с. Борисовка. Здесь пострадавшим от боевых действий предоставят кров, питание и все необходимое для проживания.
Протоиерей Павел Полещук уточнил, что для получения помощи от Одесской епархии необходимо в письменной форме подать прошение на имя митрополита Агафангела, приложив копии документов, удостоверяющие личность, с указанием контактного телефона. Помощь будет выдана после рассмотрения обращения и резолюции владыки. Обращения принимают в епархиальном управлении по адресу: г. Одесса, ул. Пушкинская  79, а также в храме, расположенном на Алексеевской площади, 19.
На форуме присутствовали все службы области и города, занимающиеся проблемами беженцев. Также в зале находились около 80 вынужденных переселенцев с Донбасса. Многие из них уже получали помощь от Одесской епархии, и искренне благодарили духовенство и верующих за деятельное участие в их жизни.
По материалам пресс-службы Одесской епархии

Социальные комментарии Cackle