Традиция проведения крестного хода к Покрову Богородицы заложена в Бердянске

Состоялось шествие с преднесением тринадцати чтимых икон.

Традиция проведения крестного хода «Под покровом Богородицы» заложена в Бердянске 6 октября 2019 года. Молитвенное шествие будет проходить ежегодно к празднику Покрова Божией Матери, сообщает Eparhiya.com.ua.

Колонну прихожан и священников из разных приходов Бердянской епархии возглавил архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем. Шествие состоялось с преднесением чтимых в епархии Богородичных икон, специально доставленных для участия в крестном ходе – «Почаевская», «Скоропослушница», «Спорительница хлебов», «Державная», «Экономисса», «Августовская», «Успение Божией Матери», «Хлебная», «Владимирская», «Всецарица», «Казанская», «Знамение» и «Троеручица-Бердянская».

С образами и хоругвями верующие прошли от Николаевской церкви к храму Новомучеников и Исповедников Бердянских, непрестанно вознося молитвы к Богородице. После краткой литии колонна проследовала к Христорождественскому кафедральному собору, под стенами которого был отслужен акафист.

«Мы прошли по городским улицами, засвидетельствовав тем самым, что все мы – дети Божьи. Мы молились Богородице о даровании мира в наших сердцах и в стране, о даровании мира в Отечестве. Каждый из нас идет своим путем, но хотелось бы, чтобы этот путь вел ко спасению», – сказал, обращаясь к пастве, архиепископ Ефрем.

На память о молитвенном событии участники крестного хода получили в подарок небольшие иконы с изображением Покрова Богородицы.

Как отметил владыка Ефрема, традиция проведения крестных ходов в Бердянске будет продолжена.

Социальные комментарии Cackle