Архиепископ Дубнинский Иоанн рассказал о планах Западноевропейской Архиепископии

В ближайшее время начнется подготовка к Очередной Генеральной Ассамблее, которая не проводилась три года.

После решения Священного Синода Русской Православной Церкви о присоединении Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции к Московскому Патриархату будет созван Совет Архиепископии и начата подготовка к следующей Очередной Генеральной Ассамблее. Об этом духовенству и прихожанам Архиепископии сообщил архиепископ Дубнинский Иоанн в пастырском послании от 2 октября 2019 года.

«Я созвал Совет Архиепископии 21 октября, чтобы рассмотреть решение Священного Синода Московского Патриархата... и начать подготовку к следующей Очередной Генеральной Ассамблее», – отметил архиепископ Иоанн.

По его словам, предыдущая Очередная Генеральная Ассамблея состоялась три года назад. Новый созыв запланирован на ближайшие месяцы.

«Эта Ассамблея важна тем, что она позволит нам немедленно продвинуться вперед по отношению к нашей недавней ситуациеи. Мы наконец сможем наделить нашу Архиепископию Епископским Советом, т.е. избрать двух викарных епископов. Константинопольский Патриархат в течение многих лет препятствовал этим выборам, и это привело, я считаю, к значительным затруднениям. В последние месяцы нам сильно не хватало Епископского Совета. Я бы сказал, даже в последние годы», – отметил архиепископ Иоанн.

Как подчеркнул иерарх, Епископский Совет будет избран в соответствии с условиями соглашения, достигнутого с Московским Патриархатом, список кандидатов будет утверждаться после консультаций с приходами.

«Также необходимо будет подготовить обновление Ассамблеи, ее делегатов и Совета Архиепископии, чтобы мы наконец смогли решить многие вопросы, которые мы не могли решить за последние недели и месяцы. Эти обстоятельства заставляют нас отложить на несколько недель дату проведения Очередной Генеральной Ассамблеи, первоначально запланированной на декабрь. Но я полон решимости созвать эту Ассамблею как можно скорее, потому что мы должны и можем идти вперед. Именно в этом духовном настроении я призываю каждого из нас продолжить наши усилия», – отметил архиепископ Иоанн.

Социальные комментарии Cackle