Предстоятель рассказал о важности подчинения воле Божией

Человек должен делать не то, что ему подсказывает разум, а то, что говорит Бог.

Евангельская история о чудесном лове рыбы (Лк. 5:1-11) дает христианам два важных духовных урока. На это обратил внимание Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Литургии в храме преподобного Симеона Столпника с. Петропавловская Борщаговка Киево-Святошинского района Киевской области 6 октября 2019 года, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Первый урок кроется в словах апостола Петра, который, увидев, как много поймал рыбы, припал к коленям Спасителя и сказал: «Выйди от меня, потому что я человек грешный» (Лк. 5:8). Эти слова, пояснил Предстоятель, не были оскорбительными для Господа, потому что в них проявилось смирение и покаяние.

«Мы должны помнить, что все, что имеем, все таланты – это дар Божий, побуждающий нас еще больше смиряться, потому что мы никак не можем отблагодарить Бога. Единственное, что можем – это смиряться и говорить: “Я недостоин всего того, что Ты мне дал, и недостоин быть рядом с Тобой, прими меня хотя бы в качестве наемника!”» – сказал Архипастырь.

Как отметил Его Блаженство, часто люди, слыша, что «нужно считать себя недостойным Бога», вступают в дискуссии. «Считать себя недостойным», пояснил Архипастырь, – это проявление смирения, и «когда человек смиряется, то и его слова, и его поступки приятны Богу», а когда человек горд – его слова и молитвы могут быть правильными, но поскольку сказаны от гордыни – «оскорбительны для Бога».

«Бог есть Источник жизни, Он даровал нам жизнь, а мы – вечные должники перед Богом, и когда человек это осознает, это и есть смирение», – отметил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Второй поучительный урок евангельской истории о лове рыбы – «человек должен делать не то, что ему подсказывает человеческий разум, а то, что говорит Бог».

Поучение раскрывается в ответе апостола Петра на повеление Спасителя закинуть сети: «Мы трудились всю ночь, и ничего не поймали, но по слову Твоему закину сеть» (Лк. 5:5). Как пояснил Предстоятель, апостол хорошо знал рыболовный закон: если ночью в сеть не попала рыба, то днем ​​– тем более, но смиренно исполнил сказанное Господом.

«Когда человек себя подчиняет Богу, то его сети всегда полны рыбы. Эта удача не обязательно выражается в том, что мы здоровы, сильны, богаты. Это богатство может быть духовного содержания, может быть материального содержания, но это богатство полезно и для земной жизни человека, и для спасения на Небе», – сказал Архипастырь.

В завершение проповеди Блаженнейший Митрополит Онуфрий призвал христиан молиться Господу и подчиняться воле Божией. Тогда, отметил Предстоятель, «будет нам удача и на земле, будет удача и в вечности – мы сподобимся вечного спасения на Небесах».

При свершении Божественной литургии Его Блаженству сослужили епископ Дионисий (Константинов), епископ Васильковский Николай, духовенство Симеоновского храма и гости в священном сане.

Перед началом богослужения Предстоятель совершил освящение храма. На малом входе Архипастырь наградил настоятеля протоиерея Василия Алексыка правом ношения второго креста.

Во время Литургии Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил две хиротонии: иерейскую – над диаконом Максимом Шкотом, клириком Святошинского благочиния г. Киева; диаконскую – над студентом 4 класса заочного сектора Киевской духовной семинарии Рустиком Чопенко.

После отпуста Предстоятель поздравил верующих с праздником и вручил церковные награды благотворителям и активным прихожанам, которые прилагают усилия для благоустройства храма.

Социальные комментарии Cackle