«Медсестры смотрели в двери палаты и плакали» — история про чудо в Боткинской больнице

ФОМА

У моей московской подруги Ларисы, в чьем гостеприимном доме я останавливаюсь, приезжая в Москву, случилось несчастье. Ее бывший муж, с которым она поддерживает добрые отношения, попал в Боткинскую больницу с инсультом. Состояние тяжелое, отнялась правая сторона и пропала речь. На все вопросы, поправится ли больной, врачи только разводили руками.

Лариса – верующая, во многих странах мира у великих святынь побывала, книги духовные пишет. А ее бывший супруг даже некрещеный, хотя по старой дружбе и после расставания возил ее на машине по монастырям и в храмы с ней вместе заходил. Она не раз говорила с ним о крещении — он кивал, соглашался, но дальше никаких шагов не делал.

И вот теперь он лежал парализованный в Боткинской больнице и не мог даже слова сказать. Другие бы давно опустили руки, но моя подруга не из таких. Она стала просить знакомых священников и друзей молиться о больном муже. Наверняка, некоторые на это скажут: «Разве можно молиться за того, кто даже некрещеный?», но все, к кому она обращалась, откликались и сопереживали. Она написала о том же в фейсбуке. Мол, дорогие, помяните тяжело больного некрещенного Константина…

Был день Усекновения главы Иоанна Крестителя. Состояние больного резко ухудшилось, он перестал узнавать окружающих, поднялась температура. Медсестры выпроводили Ларису в коридор, и она пошла в ближайший к больнице храм — церковь в честь иконы Божией Матери «Отрада и утешение». Там рассказала все священнику — отцу Тимофею — и попросила пойти в больницу и окрестить бывшего мужа. Батюшка ответил, что сможет совершить таинство только в том случае, если больной будет в сознании и даст свое согласие креститься. А потом предложил не откладывать на завтра, позвал алтарника, взял все необходимое для таинства и немедленно отправился в больницу.

Когда пришли, больной неожиданно открыл глаза, узнал бывшую жену и стал внятно говорить, хотя еще днем мог издавать только нечленораздельные звуки.

Когда священник спросил, согласен ли он креститься, Константин твердо ответил: «Обязательно! Очень хочу!»

Его крестили в 8 часов вечера — крестили в честь святого равноапостольного князя Константина. После крещения отец Тимофей его причастил. Медсестры смотрели на таинство через открытые двери, молились и плакали. Новокрещёный Константин сказал, что как только выпишется из больницы, первым делом пойдёт в храм. Потом выстроилась очередь под благословение…

В День Крестителя Господня Иоанна неверующих в палате Боткинской больницы не было.

Денис Ахалашвили

Социальные комментарии Cackle