75-летие основания отпраздновала Луганская епархия УПЦ

Юбилейные торжества посетили иерархи и священнослужители из нескольких епархий УПЦ и гости из-за рубежа.

75-летие основания отпраздновала Луганская епархия Украинской Православной Церкви. Юбилейные торжества, проходившие два дня, посетили иерархи и священнослужители из нескольких епархий УПЦ и гости из-за рубежа, сообщает Eparhia.lg.ua.

Празднование началось 16 сентября 2019 года заупокойным богослужением в Петропавловском кафедральном соборе. Божественную литургию совершили архиереи Луганской области – митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, митрополит Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, митрополит Северодонецкий и Старобельский Никодим. Владыкам сослужило духовенство трех епархий.

Во время богослужения возносились молитвы о почивших архипастырях, священниках, монашествующих и мирянах, несших подвиг веры в пределах Луганской епархии со дня ее основания в 1944 году. По окончании Литургии была совершена заупокойная лития, после которой протодиакон провозгласил вечную память приснопоминаемым священнослужителям и мирянам.

В тот же день в зале Луганского академического украинского музыкально-драматического театра состоялась торжественная академия. На мероприятии присутствовали митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, митрополит Горловский и СлавянскийМитрофан, митрополит Ровеньковский и СвердловскийПантелеимон,  митрополит Северодонецкий и СтаробельскийНикодим, викарий Донецкой епархии архиепископ Макеевский Варнава, викарий Горловской епархии епископ ДобропольскийСпиридон, священнослужители трех епархий Луганщины и миряне.

Участники вспомнили общую историю, архиереев, которые трудились и благоустраивали церковную жизнь на Луганщине. Митрополит Митрофан озвучил епархиальную статистику и пожелал всем «мира, добра, благополучия, Божьего благословения на жизнь, на труды, чтобы не падали духом, помнили, что есть Господь, который всегда готов прийти на помощь, утешить нас, поддержать в трудные минуты».

17 сентября, в день памяти святителя Митрофана, епископа Воронежского, архипастыри Донбасса и гости в священном сане из Киевской епархии и Новошахтинской епархии Ростовской области совершили совместное богослужение во Владимирском кафедральном соборе. Божественную литургию возглавил тезоименитый митрополит Луганский и Алчевский Митрофан.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире в Отечестве и сохранении единства Святой Православной Церкви.

По окончании богослужения Преосвященные владыки и священнослужители совершили славление празднуемому святому – святителю Митрофану Воронежскому.

Владыка Митрофан поздравил паству и гостей с кульминацией юбилейных торжеств, выразил глубокую благодарность собратьям архипастырям, духовенству и верующему народу за разделенную радость молитвенного общения.

Архиерей зачитал поздравительные адреса от Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Кирилла и Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины по случаю 75-летия образования Луганской епархии.

Митрополит Горловский и Славянский Митрофан поздравил управляющего Луганской епархией с празднуемым юбилеем и днем небесного покровителя.

Завершились торжества возглашением многолетия священноначалию и богоспасаемой пастве. Все участники получили благословение архиереев.

Теги

Социальные комментарии Cackle