Православие на Галичине. Свято-Иовский кафедральный собор (Дрогобич)

Свято-Иовский кафедральный собор - православный собор в честь преподобного Иова Почаевского, находится в городе Дрогобич Львовской области.

22 мая 1994, в день памяти святого Николая чудотворца, на месте бывшего фруктового сада состоялась закладка камня под строительство кафедрального собора в честь преподобного Иова Почаевского. Его совершил Архиепископ Львовский и Дрогобычский Августин в сослужении духовенства Львовской епархии.

Доброе, однако нелегкое дело сооружения церкви значительно осложнялась тогдашними общественно-политическими условиями. Но, «То, что невозможно для человека, возможно для Бога» - с Божьей помощью этапы строительства нового величественного собора шли друг за другом:

• 1996 - закончен первый этаж храма;

• 1997-1998 гг. - Строительство стен второго этажа, стен под главный купол и колокольни, начат монтаж каменной ограды с горного камня;

• 1998-1999 гг. - Декоративная отделка стен собора, строительство купола колокольни. В том же году на территории собора начинается строительство помещения для воскресной школы и трапезной;

• 1 ноября 2002 поднятие на храм и монтаж главного и четырех меньших куполов;

• в течение следующих лет возведен массивный каменный забор с входной аркой и лестницей, осуществлены ландшафтные работы;

• апрель 2006 года (Вербное воскресенье) - освящение колоколов;

В течение последних лет продолжались работы по отделке интерьера, экстерьера собора и его территории.

23 сентября, находясь с архипастырским визитом в Львовской епархии, Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил чин освящения храма и первую Божественную литургию.

После богослужения Архипастырь поздравил верующих с освящением храма и обратился к присутствующим со словами наставления.

«Сегодня мы преподнесли большой дар Святой Церкви и Православию на Галичине - этот замечательный храм, который мы освятили и в котором молились за первой Литургией. Спасибо вам, братья и сестры, вы в непростых условиях осуществляете христианскую жизнь и храните святую веру», - сказал в частности Первосвятитель.

В память о событии он подарил общине храма икону преподобного Серафима Саровского с частицей мощей святого.

По материалам azbyka.ru

Опубликовано: Tue, 10/09/2019 - 13:43

Статистика

Всего просмотров 505

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle