Киевским духовным школам подарен наперсный крест известного подвижника ХХ века

Реликвия передана в Церковно-археологический музей.

Личный крест известного подвижника благочестия ХХ века архимандрита Павла (Груздева) передан в дар Киевским духовным школам 6 сентября 2019 года. Реликвия будет храниться в Церковно-археологическом музее Киевской духовной академии, сообщает Kdais.kiev.ua.

Архимандрит Павел (в миру Павел Александрович Груздев) родился 23 января 1910 года в Ярославской губернии. С 6 лет находился в мологском Афанасьевском женском монастыре, где подвизались его родственницы. По благословению Патриарха Московского Тихона с восьмилетнего возраста носил подрясник. После закрытия обители 3 января 1930 года перебрался в Хутынский монастырь, где с благословения епископа Алексия (Симанского), будущего Патриарха Московского, был пострижен в рясофор. В 1932 году, после закрытия монастыря, вернулся на родину, в 1938-м перебрался с семьей в г. Тутаев.

В 1941 году арестован по делу архиепископа Ярославского Варлаама (Ряшенцева), заключен в тюрьму Ярославля. На допросах подвергался жестоким пыткам. 6 лет провел в заключении. После освобождения подал прошение на рукоположение. Реабилитирован. В 1958 году рукоположен в диакона, затем – в священника. В 1961 году пострижен в монашество архиепископом Ярославским и Ростовским Никодимом.

За усердное служение почитался далеко за пределами села и области. Принимал людей, приезжавших к нему за утешением и решением жизненных вопросов. Христианской любви учил притчами, житейскими рассказами, некоторые из которых были записаны и позже изданы. Был образцом христианского нестяжания. За всю жизнь не накопил никаких материальных ценностей.

В 1983 году возведен в сан архимандрита. Несмотря на полную слепоту и тяжелую болезнь продолжал служить и проповедовать, принимать людей.

Скончался 13 января 1996 года, прожив без малого 86 лет. Похоронен при большом стечении духовенства и народа на Леонтьевском кладбище Тутаева рядом с родителями. Могила архимандрита Павла пользуется народным почитанием, является местом паломничества.

Социальные комментарии Cackle