Что значит человек, которого спасает Бог?

Если разговор зайдет о святых отцах, то большинству православных христиан придут на ум имена святителей Иоанна Златоуста и Василия Великого, кто-то вспомнит Григория Нисского и Григория Богослова, но дальше 5-7 имен дело не пойдет.

Еще меньше людей читали труды этих святых или знакомились с их творчеством посредством исследовательской литературы. Потому хотелось бы поговорить о таком отце, как сщмч. Ириней Лионский, память которого Православная Церковь празднует 5 сентября.

Нет смысла пересказывать жизненный путь святого, так как прочитать о нем можно и в «Википедии», следовательно, обратим внимание на интересные моменты его учения о человеке.

Начнем с самого момента творения. Немного расширяя и дополняя своими мыслями библейское повествование, сщмч. Ириней пишет, что первозданный Адам был создан из субстанции земли, еще не орошенной Богом дождем и не обработанной самим Адамом. Именно поэтому Сын Божий восстановил в Себе Адама из девственной и чистой плоти Марии Девы. Тело человека при этом лишь инструмент в «руках» художника и мастера – души.

Сщмч. Иринею приходилось бороться с множеством ересей, в той или и иной мере одолевавших умы христиан, существенное место среди которых занимал гностицизм. Он пишет свой знаменитый трактат «Обличение и опровержение лжеименного знания», где критикует позицию еретиков, утверждавших, что все люди по своему естеству делятся на плотских, душевных и духовных. Обобщенно говоря, в зависимости от принадлежности к той или иной группе человеку доступна та или иная степень познания Бога и приближенность к Нему. И вот здесь мы затрагиваем интересную мысль, имеющую отношение к нашей духовной жизни. Отвергая учение гностиков, сщмч. Ириней пишет, что все люди, как сотворенные Единым Богом и как единые по природе, – сыны Божьи. Но по вере и послушанию одни так и остаются сынами Божьими, а другие, не творящие волю Его и не верящие в Него, – сынами дьявола. Мы, христиане, находимся где-то посередине, так как верим в Бога, но с исполнением Его воли у нас проблемы. Эта будто бы избитая мысль должна снова немного освежиться в нашей душе и памяти. Я не сторонник запугиваний, но только вдумайтесь на мгновение: греша сознательно или просто махнув рукой и сказав самому себе что-то вроде «я могу это позволить» или «ничего страшного, я же устал», «я не один такой» – мы тут же становимся сынами дьявола, сынами того, кто только и желает нашей погибели, кто ненавидит Бога всей своей мерзкой сущностью. Вот о чем важно помнить всякий раз, когда мы пытаемся оправдать свой даже самый незначительный грех.

В определенной мере с темой греха у сщмч. Иринея связан вопрос устройства человеческой природы. Мы привыкли слышать о духе, душе и теле, но не всегда можем провести четкое различие между душой и духом. С точки зрения нашего святого отца дух не является составной частью человеческого естества, а есть Божественный Дух в человеке, благодать или Его энергия, образующая и спасающая человека. При этом тело – это соединенная и образованная часть человека, а вот душа – часть, посредствующая между духом и телом. Спасение человека, таким образом, зависит от того, за кем последует душа: ввысь, за Духом, или вниз, за телом. Несмотря на то что душа бесплотна, она все-таки наполняет тело, приобретая его форму, так же, как и вода приобретает форму наполненного ею сосуда. Основываясь на притче о богаче и Лазаре, сщмч. Ириней утверждает, что в душе находят отображение облик и отличительные черты тела, что и позволяет людям узнавать друг друга после смерти.

Здесь мы переходим к еще одной важной теме учения о человеке, а именно к понятиям образа и подобия. Святой отец пишет, что образ Божий в каждом из нас заключен в теле, тогда как подобие дается от Духа. Мы наталкиваемся на кажущееся очевидным противоречие: как человеческое тело может быть сотворенным по образу Божию, если Бог бестелесен? Обратимся к словам самого сщмч. Иринея: «Образ Божий – это Сын, по подобию Которого создан человек. И потому-то Сын и появился в последние времена, чтобы показать, что Его образ похож на Него». Из приведенной цитаты становится понятно, что человеческое тело создано по образу идеального тела Богочеловека Христа, от вечности воплощенного в Божественном плане. Вполне возможно, что эту мысль сщмч. Ириней вывел из слов апостола Петра, который говорил, что мы искуплены «драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца, предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас, уверовавших чрез Него в Бога» (1 Пет. 1:19–21). Нельзя не сказать, что наш святой отец также мог находиться под определенным влиянием философии Филона Александрийского. У этого религиозного мыслителя можно найти такие слова: «Среди земных вещей ничто так не священно и так не похоже на Бога, как человек, ибо он есть великолепный отпечаток великолепного образа, изваянного по образу идеального Первообраза».

Очень много сщмч. Ириней пишет об искуплении. Окруженный в свое время буйством ересей, то отвергавших Божественное достоинство Спасителя, то утверждавших иллюзорность Его человеческой природы, он немало внимания уделяет вопросу воплощения Христа как краеугольному догмату сотериологии. Т. е. от истины вочеловечения Сына Божия зависят и искупление, и вся евхаристическая жизнь Церкви. «Если Господь не искупил нас Своею кровию, то и евхаристическая Чаша не есть приобщение Его крови, и Хлеб, который мы преломляем не есть Его Тело», – пишет он. Мы видим, что в вопросе о вочеловечении сщмч. Ириней уделяет внимание и теме искупительного подвига Христа. В этом плане он был достаточно оригинален для своего времени, так как все отцы до него, затрагивая эту тему, акцентировали внимание на воплощении Слова, тогда как Крест и смерть оставались немного в тени. Таким образом, сщмч. Ириней в своем взгляде на искупительный подвиг Спасителя гармонично сочетает все его аспекты, указывая невозможность одного без другого.

Среди всех христианских писателей наш святой отец, несмотря на свою жизнь на Западе, первым ясно выразил учение об обόжении, столь близкое именно восточному христианству. «Сын Божий становится сыном человеческим, чтобы сын человеческий стал сыном Божиим» – знаменитое выражение сщмч. Иринея, конкретизированное впоследствии святителем Афанасием Великим и нашедшее свое выражение в немного другой словесной формулировке: «Бог вочеловечился, чтобы человек обожился».

Я понимаю, что все приведенные мысли св. Иринея Лионского могут показаться далеким философствованием, но они отображают Истину, которая есть наша жизнь. Если мы реально живем Христом, то и такие темы должны нас интересовать, повергать в восхищение и помогать нащупать тот самый узкий и тернистый путь. Давайте еще раз вдумаемся в слова одного из величайших отцов Церкви: «Слово Божие сделалось человеком, и Тот, Кто есть Сын Божий, стал сыном человеческим, соединенный со Словом Божиим, чтобы человек получил усыновление и стал сыном Божиим. Ибо иным способом мы не могли бы получить нетление и бессмертие, как через соединение с нетлением и бессмертием, если бы нетление и бессмертие не сделались предварительно тем, что мы есмы, чтобы то, что было тленно, поглотилось нетлением, а то, что было смертно, поглотилось бессмертием, чтобы мы получили усыновление».

Протоиерей Владимир Долгих

Социальные комментарии Cackle