Два больших крестных хода пришли в Почаевскую лавру на престольный праздник обители

С молитвой на устах верующие прошли более 250 километров.

Успенская Почаевская лавра встретила два больших крестных хода из Каменец-Подольской и Винницкой епархий Украинской Православной Церкви. Тысячи паломников пришли в обитель для участия в торжествах престольного праздника.

Многотысячный крестный ход Каменец-Подольской епархии прибыл на Почаевскую гору 25 августа 2019 года. Возглавили колонну митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Нежинский и Прилукский Климент и ректор Почаевской духовной семинарии архиепископ Шумский Иов.

Крестоходцы Винницкой епархии вошли в обитель 26 августа. Колонну возглавил священник Браиловской обители архимандрит Иоасаф (Ковецкий).

Почаевская лавра встретила гостей колокольным звоном и пасхальным приветствием «Христос Воскресе!» Все участники были окроплены освященной водой и приглашены на трапезу.

Напомним, крестные хода в Почаевскую лавру верующие двух епархий начали 19 августа. В пути крестоходцы совершали молебны и акафисты, возносили молитвы о мире в Украине и единстве Православной Церкви. За время паломничества верующие прошли более 250 километров. 27 и 28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, крестоходцы примут участие в торжественных богослужениях в храмах Почаевской лавры.

Социальные комментарии Cackle