Согласно опросу, ок. 70 % американских католиков не верят в реальное присутствие Христа в Евхаристии

Согласно данным исследовательского центра «Pew», 69% американцев, называющих себя католиками, отметили, что во время Литургии хлеб и вино, которое они принимают в Причастии, являются «символами Тела и Крови Иисуса Христа».

При этом, 31% отметили, что верят в то, что «во время католической Литургии хлеб и вино действительно становятся Телом и Кровью Иисуса», сообщает Седмица.

Респондентов также спросили знают ли они, чему учит Католическая Церковь в данном вопросе. Оказалось, что 22% знают учение Церкви о пресуществлении, ​то есть сознательно отвергают его; 43% убеждены, что Церковь учит, что хлеб и вино являются лишь символами Тела и Крови Христа; 4% не знают церковного учения о Евхаристии; 1% не дали ответа.

«В этом вина всех нас»,– прокомментировал епископ Роберт Баррон из Лос-Анджелеса результаты опроса.

«Трудно описать, какую досаду я чувствую, читая эти результаты опроса о понимании Евхаристии среди католиков. Это должно стать сигналом тревоги для всех нас в Церкви», – отметил епископ в своем Твиттере.

Впоследствии он снял видео, в котором назвал виновными себя, епископов, священников и «всех, ответственных за передачу веры». «Все мы виноваты в том, что дошло до крупного поражения Церкви в передаче собственной традиции», – добавил прелат.

Социальные комментарии Cackle