Предстоятель УПЦ возглавил праздничное богослужение в Свято-Аннинском женском монастыре на Буковине

14 августа 2019 года, в день праздника Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня и памяти мучеников Маккавеев, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Свято-Аннинском женском монастыре в городке Вашковцы Вижницкого района Черновицкой области.

Его Блаженству сослужили митрополит Хустский и Виноградовский Марк, митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий, архиепископ Ивано-Франковский и Коломыйский Серафим, архиепископ Банченский Лонгин, архиепископ Нежинский и Прилукский Климент, архиепископ Винницкий и Барский Варсонофий, епископ Шепетовский и Славутский Евсевий, епископ Хотынский Вениамин, гости в священном сане и духовенство обители, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

За богослужением молились сестры обители с настоятельницей игуменьей Августой и многочисленные паломники монастыря. В частности, участие в праздничной Литургии приняли верующие, пришедшие Крестным ходом за 50 километров из села Розтоки Путильского района.

Нижний храм центрального собора монастыря освящен в честь святых мучеников Маккавеев.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди, так же за богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и единстве Православной Церкви.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий по просьбе СМИ дал комментарий о празднике и монастыре:

Сегодня большой день для этого места — для Анниной Горы. Сегодня – первый день Успенского поста, и, по традиции, в этот день сюда стекается много паломников, чтобы помолиться Богу, попросить благословения на пост и на всю свою жизнь. Сюда паломники идут необычайным способом – они просто идут на коленях, ползут снизу к верховью горы. Говорят, что в древности здесь был монастырь. Существует легенда, что когда турки гнались за молодой женщиной, и гора расступилась, и девушка спаслась. С тех пор люди сюда приходили, даже в советское время, когда запрещали ходить в церковь, то на этой горе ставили кресты, часовни. Утром снесут, люди снова поставят. Это была вечная борьба безбожной власти с верующими людьми. Я всех поздравляю со Святым Успенским постом, желаю сестрам святой обители и игуменье Августе, всем священникам, которые здесь служат, всем паломникам, которые сюда пришли, Божьего благословения, чтобы молитвами святых мучеников Маккавеев и силой Честного Животворящего Креста Господь нас хранил в добром здравии, благочестии и в спасении. С праздником всех!

После отпуста было совершено освящение меда и трав. Напоследок, Блаженнейший Владыка окропил паству святой водой и благословил всех.

Социальные комментарии Cackle